Фильтры

Статьи о пивоварении

МирБир
Хранение домашнего пива

Хранение домашнего пива

2608 0 0

Каталог тары

Хранение готового пива — заключительный и крайне важный этап работы пивовара, напрямую предшествующий потреблению полученного продукта.

Какие требования пивовар предъявляет к таре, в которой должно храниться пиво?

  • Герметичность. Разумеется, в идеале пиво не должно соприкасаться с кислородом ни на одном из этапов — ни при брожении, ни при розливе, ни при хранении. Контакт с воздухом опасен как с точки зрения практически гарантированного микробиологического заражения (за счет диких дрожжей, молочнокислых бактерий и прочих контаминантов), так и с точки зрения риска окисления пива (которое приводит к появлению выраженных «картонных», «тряпичных» дефектов вкуса). К сожалению, классические методы домашнего пивоварения не дают возможности полностью изолировать пиво от воздуха на этапе перелива — но обеспечить герметичность тары хранения не так уж и сложно.
  • Удобство использования. Тара потребления должна соответствовать ожиданиям потребителя. Мы должны получать уже готовый продукт без каких-нибудь еще манипуляций.
  • Пригодность для хранения газированных напитков. Нужно учитывать, что пиво — продукт с высоким содержанием углекислоты, так что тара хранения должна быть способной выдерживать излишнее давление, не пропуская CO2 наружу и не деформируясь.
  • Эстетичность.
  • Возможность повторного использования или низкая цена, делающая реальным одноразовое использование тары. Таким образом, емкости, в которых хранится пиво, должны сравнительно легко обрабатываться и дезинфицироваться перед повторным применением — или стоить столько, чтобы после применения тару было не жалко выбросить (в этом случае, конечно, возникают вопросы к экологичности, но это тема для отдельной беседы).

ПЭТ-бутылки

Безусловно, самой популярной и востребованной тарой для хранения домашнего пива остаются бутылки — как стеклянные, так и ПЭТ.

Полиэтилентерефталат (ПЭТ) — крайне популярное в пищевой промышленности вещество для изготовления бутылок. Считается, что он химически инертен и не взаимодействует с содержимым тары, что обеспечивает пищевую безопасность. Кроме того, он довольно прочен, что позволяет без проблем хранить газированные жидкости.

ПЭТ-бутылки для хранения пива в домашних условиях.

У ПЭТ-бутылок есть еще одно неочевидное преимущество, ценное для многих домашних пивоваров. Напомним, подавляющее большинство домашних пивоваров при использовании стеклянных или ПЭТ-бутылок используют также и классический метод дображивания в бутылке, bottle-condition — когда оставшиеся в пиве дрожжи поглощают заново внесенную порцию сахаров и вырабатывают углекислоту. ПЭТ-бутылки довольно гибкие, и по мере карбонизации образующееся избыточное давление надувает ее изнутри, бутылка твердеет. Это используется многими домашними пивоварами как индикатор насыщения пива углекислотой.

Упоминания требует и разнообразие доступных объемов ПЭТ-бутылок — от 0,5 л до 2 л и больше.

Есть у ПЭТ-тары и свои очевидные недостатки. Это, в первую очередь, низкие барьерные свойства: бутылка постепенно пропускает наружу углекислоту, а внутрь — кислород и ультрафиолет. Если это может быть пригодным для сортов, которые планируется потреблять вскоре после розлива и карбонизации, то для крепких стилей пива, требующих выдержки (которые и являются «коньком» домашнего пивоварения) подходит плохо.

Эстетическая сторона дела тоже оставляет желать лучшего: ПЭТ в первую очередь ассоциируется с «живым нефильтрованным» из «разливаек» и дешевыми лагерами от масс-производителей.

ПЭТ-бутылка на 1 л без пробки

Стеклянные бутылки

Хранение bottle-conditioned пива в стеклянных бутылках остается своего рода «индустриальным стандартом» - если этот термин применим для домашнего пивоварения.

Различные стеклянные бутылки для хранения домашнего пива.

Стеклянная бутылка во много является идеальной тарой. Можно выделить следующие преимущества:

  • Широкая распространенность.
  • Легкость повторного использования: стеклянные бутылки сравнительно легко моются и дезинфицируются, что позволяет использовать их много раз. Повторно можно использовать как тару от собственного пива, так и от покупных фирменных сортов.
  • Эстетическая привлекательность. Грамотно созданная и напечатанная этикетка, наклеенная на стеклянную бутылку зачастую создает полную иллюзию того, что в руках вы держите бутылку не с домашним, а с промышленным пивом.
  • Подходит для карбонизованных напитков, выдерживая большое давление.
  • Стеклянная бутылка с кронен-пробкой или бугельной пробкой практически не пропускает углекислоту наружу, а кислород — внутрь. Проблемы могут начаться только через несколько лет, когда рассыхается резиновый уплотнитель на пробке. Бутылки «шампанского» типа с корковыми пробками лишены такой проблемы вообще. Таким образом, стеклянные бутылки в целом гораздо лучше подходят для пива с длительной выдержкой, чем ПЭТ.

Каталог стеклянных бутылок

Недостатки у стеклянных бутылок тоже есть. Во-первых, это довольно большой вес: бутылка весит чуть ли не столько же, сколько пиво в ней. Во-вторых, стекло пропускает ультрафиолет, что может оказаться губительным для пива. В третьих, перекарбонизация все же легко разрывает и стеклянную бутылку (или, что чаще, срывает пробку).

Существует несколько разновидностей стеклянных бутылок. Наиболее широко распространены бутылки с кронен-пробкой. Пробка устанавливается на горлышко с помощью специальной машинки. Бутылки с бугельными пробками удобнее в применении, однако гораздо меньше распространены, занимают больше места и значительно дороже. Бутылки с корковой пробкой распространены среди домашних пивоваров не очень широко (устройства для укупорки довольно дороги).

Каталог товаров для укупорки пива

Укупорка пива кронен-пробкой при помощи специального укупорщика.

Пиво с дображиванием в бутылке имеет один критичный для многих стилей пива недостаток — наличие дрожжевых клеток, замутняющих напиток и меняющих его вкусоароматический профиль. Кроме того, в случае «правильного» налива на дне бутылки остается значительное количество пива. Поэтому домашние пивовары часто задумываются о том, как сократить количество дрожжей или полностью удалить их. Здесь возникает несколько проблем. Одна из них связана с тем, что при дополнительной газации (что чаще необходимо для достижения приемлемого уровня СО2 в домашнем пиве) разлить напиток «классическим» методом уже не получится — приходится прибегать к устройствам беспенного розлива. Вторая проблема более критична — если в бутылке не активизируется брожение, подавляющее развитие неизбежно попавшей в пиво посторонней микробиоты, сроки годности такого пива не будут значительными.

Кеги

Поэтому основной способ дома пить собственное прозрачное пиво — его дображивание и хранение в бочонках или кегах.

В таком случае дрожжевой осадок ложится на дно емкости и практически не попадает в бокал (сливаясь с первыми порциями). Кроме того, многие пивовары, идущие по этому пути, используют осветление пива желатином, рыбьим клеем или другими связывающими агентами (fining). Эта технология пришла в современное домашнее пивоварение от виноделов и британской традиции каскового пива.

Розлив домашнего пива из кеги.

В таком случае карбонизация пива часто проводится классическим методом — внесением дополнительных сахаров и, возможно, свежей порции дрожжей. В герметичной закрытой емкости активизируется брожение, которое и насыщает пиво СО2 — как происходит и в случае с bottle-coditioned пивом.

Довольно удобным вариантом для быстрого потребления пива являются небольшие пятилитровые бочонки. Они держат давление нормально карбонизованного пива, занимают мало места и позволяют хранить пиво сравнительно небольшими порциями (так, что хранение открытого кега не займет много времени).

Более «индустриальные» решения — различные кеги — уже отсылают к барной культуре потребления пива. В продаже сейчас можно найти широкий ассортимент кегов для пива: от небольших «корнелиусов» со съемной крышкой, до 30-литровых ПЭТ-кегов.

Хранение домашнего пива в кеге или аналогичных емкостях требует сооружения целой системы розлива. Она обычно включает в себя: холодильник (что особо критично), шланги, заборные головки, кран, баллон с углекислотой и редуктор. При желании карбонизованное «традиционным» методом пиво (с внесением праймера) может наливаться без дополнительной газации, с помощью ручной помпы — как это происходит в случае с уже упомянутыми касковыми элями.

Кега с ручной помпой для хранения пива дома.

Достоинства таких систем — в первую очередь, в возможности получать домашнее пиво практически без дрожжей: в случае использования связывающих агентов (или даже без них, если дрожжи хорошо оседают) прозрачность пива имеет практически «промышленный» характер. Это благотворно влияет на вкусоароматический профиль многих стилей пива — пилснеров, голден элей, пэйл элей и др. Кроме того, железные емкости не пропускают ультрафиолет (да и хранятся в темном холодильнике).

Недостаток кеговых систем тоже вполне очевиден: открытый кег с пивом не может храниться долго. Кроме того, возможности и площади домашнего пивовара обычно весьма ограничены, поэтому обычно приходится держать подключенными один-два кега — и потреблять пиво именно из них, пока оно не закончится или не пропадет. Это, конечно, наносит некоторый удар по одному из основных принципов домашнего пивоварения — разнообразию. Стоимость системы розлива из кега тоже будет значительной по сравнению с бутылками.

 

Каталог товаров для розлива пива

 

Статья опубликована в журнале о пиве и пивоварении "Real Brew". Материал принадлежит компании "МирБир".

Задать вопрос
Алексей
Алексей
22.11.2021
День Добрый. У меня вопрос возник. Поставил бродить пиво ( обычно 14 дней) потом поставил на карбонизацию так же 14 дней с добавлением праймера (в коричневые литровые пэт бутылки) и даю созреть пиву в течении 30 дней. Со дня брожения и созревания проходит примерно 2 месяца. И вопрос вот в чём: сколько пиво должно созревать и как меняется вкус , а так же сколько можно хранить в таком виде?
Консультант МирБир Юрий
Консультант МирБир Юрий Эксперт
22.11.2021

Добрый день! Процесс созревания пива для различных стилей будет разным, например, пшеничку в немецком стиле лучше пить свежей, а темные сорта с глубокой солодовой ароматикой будут нуждаться в округлении от нескольких месяцев до нескольких лет (иногда так бывает со стаутами). Пиво, в котором содержатся различные специи также сбаланисруется через 2-3 месяца. С другой стороны, пиво, где акцент сделан на хмелевую ароматику, лучше выпивать до 6 месяцев, так как хмель постепенно затухает во вкусе. 


По поводу хранения, если были соблюдены все нюансы по дезинфекции, то в темном месте, в пэт-таре можно держать до года, а иногда и дольше.

Алексей
Алексей
22.11.2021
Спасибо за ответ. Немного уточнить хотел про созревание. Варил эль светлый(солод база и немного карамельного, хмель и дрожжи ) без специй. Всегда давал созревать месяц а тут засомневался может больше нужно дать?
Консультант МирБир Юрий
Консультант МирБир Юрий Эксперт
22.11.2021

Сложно сказать, попробуйте оставить несколько бутылок на 2 месяца, чтобы сделать сравнение. 

Евгений
Евгений
11.01.2022
Здравствуйте. Подскажите после карбонизации где хранить пиво в холодильнике или можно в комнате?
Консультант МирБир Юрий
Консультант МирБир Юрий Эксперт
12.01.2022

Добрый день! Если карбонизация была естественная и дрожжевой осадок присутствует в бутылках, то желательно хранить при низких температурах. 

Виталий
Виталий
19.01.2022
Добрый вечер. Подскажите, если пиво хранить в кегах корнелиус. Можно достать кегу, подключить газ, выпить половину например, потом отключить систему розлива и поставить пол кеги дальше стоять храниться?
Консультант МирБир Юрий
Консультант МирБир Юрий Эксперт
20.01.2022

Добрый день! Да, так как пиво будет контактировать только с углекислотой, и выпитый объем опять же займет углекислота, то такой вариант вполне возможен.

Михаил Михайлович Пахомов
Михаил Михайлович Пахомов
27.06.2022
При какой температуре должно хрониться пшеничное пиво?
Консультант МирБир Антон
Консультант МирБир Антон Эксперт
27.06.2022

Добрый день. Готове пиво необходимо хранить в 14 - 18 градусах. 

Евгений
Евгений
17.12.2022
Здравствуйте!
Подскажите, после разлива пива в ПЭТ бутылки из кеги, через день полностью потеряло карбонизацию. Есть ли какие то особые условия для розлива и хранения пива карбонизированного углекислотой?Пока разливаю из кеги в кружку- всё отлично, но если в бутылку- выдохшийся кисель получается))
Консультант МирБир Эдуард
Консультант МирБир Эдуард Эксперт
17.12.2022

Добрый день!


Для розлива пива из кеги в ПЭТ бутылки, воспользуйтес пеногасителем WINTAP (https://www.mirbeer.ru/catalog/pivovarenie/oborudovanie/rozliv_tara_i_oborudovanie/oborudovanie/penogasitel_wintap_eco_lux_pro_1_potok/). Иначе углекислота будет выходить из бутылки при розливе. 

Евгений
Евгений
17.12.2022
Не совсем понял Ваш ответ.
У меня есть пеногаситель для розлива в бутылки iTap X.
Я хочу узнать, есть ли какие то рекомендации, если пиво в бутылке я не собираюсь выпивать в этот же день. по идее карбонизация не должна же пропадать. что я делаю не так?
Я обычно разливаю пиво с кеги в кружку, по бутылкам не разливал на хранение. а сейчас разлил, постояло день- два в бутылке, открыл, а там просто солодовый сок без газов)
Консультант МирБир Эдуард
Консультант МирБир Эдуард Эксперт
18.12.2022

Добрый день.


Изначально неправильно понял ваш вопрос. Думал вы разливаете пиво по бутылкам с помощью обычного сифона и вам нужно было оборудование. Если вы пользуетесь системой iTap, проблем не должно быть. Возможно углекислый газ не до конца растворился в жидкости. Сколько по времени кег был подключён к баллону с газом? Какая при этом была температура? 

Евгений
Евгений
18.12.2022
При карбонизации температура пива была около 9 градусов, давление 1 бар. болтал минут 30 кег с подключённым болоном . После этого кег стоял на балконе неделю примерно уже без подключённого болона. Выдавливал под таким же давлением, пена, всё в норме было, а в бутылках ерунда.
Консультант МирБир Эдуард
Консультант МирБир Эдуард Эксперт
19.12.2022

Добрый день. Судя по всему пиво не карбонизировалось. Скорее всего давления в 1 бар было мало. Советуем посмотреть "Руководство по карбонизации стилей пива" (https://www.mirbeer.ru/calculators/pivovarenie/karbonizatsii-piva-v-kegakh-pod-davleniem/). 

Смирнов Сергей Владимирович
Смирнов Сергей Владимирович
13.03.2023
Здравствуйте, пиво ханится в холодильнике при температуре 6 градусов не мало ли? Или лучше поставить при комнатной температуре?
Консультант МирБир Эдуард
Консультант МирБир Эдуард Эксперт
13.03.2023

Добрый день. Оптимальная температура для эля 10-12 градусов. Для лагера 5-7 градусов. При комнатной температуре (18-20 градусов) пиво сохранит свои вкусовые свойста чуть меньше (2-3 месяца). 

Слава
Слава
03.11.2023
Подскажите, через какое время пиво в пластиковых бутылках пропадает и его нельзя употреблять?
Консультант МирБир Юрий
Консультант МирБир Юрий Эксперт
03.11.2023

Добрый день! Все зависит от условий производства и хранения. В среднем показатель 6 месяцев.

Александр
Александр
12.01.2024
Здравствуйте. При прочтении о хранении домашнего пива возник вопрос . Есть ли разница по времени при хранении пива в стекле , пластике ,кеге (нержавейка )
Не могу вообще определиться сколько может храниться пиво после розлива в кегу ,возможно ли содержание напитка в закрытой кеге 2 и более месяца
Консультант МирБир Юрий
Консультант МирБир Юрий Эксперт
13.01.2024

Добрый день! Сферическое пиво в вакууме (сваренная в гипотетических идеальных условиях), может храниться бесконечно долго без потери качества (не путать с вкусо-ароматическим профилем) в инертных условиях. Инертными считаем кег стальной и стекло. Пластик так или иначе "дышащий" материал. Если ваше пиво не заражено, то во всех тарах до 6 месяцев без проблем. В кеге за счет давления и углекислотной подушки может храниться и более. Это в том числе зависит от содержания алкоголя в напитке. Но надо понимать, что некоторые сорта пьются до полугода (пшеничка, сорта основанные на хмеле), просто потому что их наиболее привлекательный вкусовой профиль до полугода. Темные и крепкие сорта могут только созреть к 6 месяцам.

Александр
Александр
09.03.2024
Добрый день, сварил эль, температура брожения 18-25 гр. (12 дней) стоял на корбонизации 25 гр. (7 дней) потом убрал в холодильник с температурой 8 гр. (7 дней)
Вопрос, можно ли после холодильника хранить его при комнатной температуре 23-25 гр и как долго оно так простоит не испортившись?
Консультант МирБир Юрий
Консультант МирБир Юрий Эксперт
09.03.2024

Добрый день! Хранение и созревание только при низких температурах. Комнатные температуры приведут к автолизу дрожжей в бутылках, вкус будет быстро портиться. В таких условиях в зависимости от крепости, величины дрожжевого осадка в бутылках, пиво может просесть по вкусо-ароматическим показателям уже через 2-3 месяца.

button-up button-up