Фильтры

Статьи о самогоноварении

МирБир
«Висельник» или крепкая лимонная настойка

«Висельник» или крепкая лимонная настойка

13664 0 0

Самогоноварение – процесс щепетильный, но творческий. Ведь хороший дистиллят получается только при строгом соблюдении технологий и пропорций. Творческий – потому, что полет фантазии и вдохновение винокура превращают самогон в ароматные наливки и настойки. Пример тому оригинальная лимонная настойка «Висельник»: для приготовления нужны только два ингредиента и чуточку терпения, а результат вызывает восхищение.

В названии «Висельник» скрыт тонкий юмор анонимного автора, придумавшего оригинальный способ настаивания, разнящегося с традиционной технологией. Пофантазировав, можно предположить, что некоему жителю острова Капри (родины «Лимончелло») надоело счищать с лимонов тонкий слой цедры, следя, чтобы не задеть мездру (белую волокнистую часть кожуры), придающей горечь настойке. Потому решив больше не заморачиваться со шкурками, подвесил цитрус над емкостью с алкоголем. Результат превзошел ожидания: «Висельник» стал популярным горячительным и технологией.

«Висельник» или крепкая лимонная настойка 2.png

Ингредиенты:

самогон или спирт – 0,5-1л;

тонкошкурый лимон – 1 шт.;

по желанию – D-глюкоза (винный сахар, декстроза) или мед.

Оборудование:

стеклянная 3-х литровая банка с крышкой;

натуральная нить (30 см);

«цыганская» игла;

скотч или изолента.

Пошаговый рецепт настойки

  1. В чистую банку налить самогон или спирт крепостью 42-50%. Бывалые винокуры рекомендуют предварительно довести самогон до требуемой спиртуозности - Как правильно разбавить самогон водой
  2. Лимон обдать горячей водой для удаления воска, которым покрывают плоды перед экспортом, тщательно вымыть и высушить бумажным полотенцем. С помощью иглы протянуть нить через верхушку лимона, на которой повесить цитрус в банке так, чтобы не соприкасался с жидкостью. Банку закрыть плотной крышкой, предварительно закрепив концы нитки скотчем (изолентой) на горлышке.
  3. Теперь осталось поставить емкость в темное теплое место (например, в кладовку) и терпеливо ждать результата 1,5-2 недели.

Настойка останется такой же прозрачной, как и самогон, приобретя желтоватый оттенок, ненавязчивый лимонный аромат и послевкусие.

После извлечения из банки обмякший «висельник» в разрезе будет водянисто-темным с резким спиртовым запахом. К употреблению такой цитрус не рекомендуется.

Совет любителям «сладенького»: добавить в настойку D-глюкозу.

Правильное добавление глюкозы в алкоголь

Глюкозу добавляют в самогон для смягчения спиртового привкуса и придания напитку сладости. Но добавление  декстрозы снижает крепость на 2-3%. Чтобы настойка получилась не приторной, для 1 литра алкоголя хватит 2-10 (по 0,5 г) растертых в порошок таблеток глюкозы или 2-20 мл водного раствора концентрацией 20-40%.

Алгоритм добавления винного сахара прост:

  • Отлить в отдельную емкость 100 мл алкоголя, добавить 1 мл глюкозы, осторожно перемешать и отставить на 5-7 минут.
  • Попробовать на сладость; продолжать добавлять в пробный спиртовой образец глюкозу маленькими дозами до желаемой сладости.
  • Рассчитать необходимое количество глюкозы для объема настойки, исходя из количества подсластителя, добавленного в «пробник».

После добавления глюкозы настойку накрыть крышкой и поставить в холодильник на 24 -48 часов для гармонизации вкуса.

Хранится «Висельник» 2-3 года.

Как пить и с чем пить

Крепкая лимонная настойка, несмотря на слегка устрашающее название, хороша для шумного застолья и душевных посиделок. По крепости настойка не уступает водке, потому пьют из стопок или лафитников. По устоявшейся алкогольной традиции, настойку, как и водку, пьют залпом, но лучше все-таки пить горячительное маленькими глоточками, наслаждаясь тонким ароматом и цитрусовым послевкусием.

Гастрономическое сопровождение «Висельника» разнообразное: первые сытные блюда, мясо, рыба, соленья, холодные закуски.

С долькой лимона, апельсина или других фруктов крепкая лимонная настойка уместна для подачи в качестве дижестива - напитка для завершения застолья.

P.S. Готовят «Висельник» также на основе лайма, грейпфрута, мандарина, апельсина.

«Висельник» или крепкая лимонная настойка 2.png

Задать вопрос
Татьяна
Татьяна
07.11.2021
Сколько градусов забирает лимонный висельник из самогона? Допустим, изначально, самогон был 45гр. После готовности какой будет градус у напитка?)
Консультант МирБир Александр
Консультант МирБир Александр Эксперт
08.11.2021

Добрый день. 2-3 гр

Александр
Александр
17.01.2024
При какой температуре настаивается висельник?
Консультант МирБир Эдуард
Консультант МирБир Эдуард Эксперт
17.01.2024

Добрый день. При 20-25 градусах.

Эксперт
17.01.2024

юрий
юрий
18.01.2024
здравствуйте. сколько примерно меда на литр для придания приятного привкуса, еле ощутимого
Консультант МирБир Юрий
Консультант МирБир Юрий Эксперт
18.01.2024

Добрый день! 5-15 г/л.

button-up button-up