Фильтры

Статьи о самогоноварении

МирБир
Яблочный самогон по «белой» схеме с претензией на кальвадос

Яблочный самогон по «белой» схеме с претензией на кальвадос

4585 0 0

Каталог спиртовых дрожжей Каталог щепы для настаивания

Пожалуй, лучшим решением переработать высокий урожай яблок – сделать из них вкусный самогон. И раз уж браться за это не простое и очень трудоёмкое занятие, делать всё нужно правильно и со знанием дела. Другими словами, если решился готовить яблочный бренди в домашних условиях, то делай это как нормандцы, пленившие таким бренди весь мир.

В отличие от сидра и кальвадоса из яблочного концентрата, которые мы учились готовить в одном из прошлых материалов, здесь мы будем иметь дело непосредственно с яблоками. С одной стороны, это должно положительно сказаться на вкусо-ароматических качествах напитка, с другой, появляется масса технических нюансов и вопросов, связанных со спецификой сырья. В этом материале мы постарались подробно описать технологию приготовления яблочного бренди с учётом этих нюансов, а также свести к минимуму возможные вопросы.

Рецепт самогона из яблок по «белой» схеме

Так называемая «белая» схема приготовления яблочной браги подразумевает сбраживание исключительно яблочного сока, без мякоти. По многочисленным отзывам, включающим достоверные лабораторные исследования, брага из яблок, ферментированная с мезгой, даёт дистиллят гораздо худшего качества, чем без неё. Нормандские винокуры того же мнения.

Ингредиенты:

Оборудование:

1 – для получения ароматного и сбалансированного виноматериала для последующей его перегонки на достойный бренди, важно правильно подобрать сорт яблок или их купаж. Всегда предпочтение отдаётся поздним сортам, которые содержат достаточное количество кислот, танинов и легко отдают сок. Лучший виноматериал получается из купажа сладких, кислых и терпких яблок в разных пропорциях, к примеру: 3 части сладких/3 части терпких/2 части кислых или 2/2/2, 1/1/2 и т.д. Лучшую органолептику обеспечивают купаж яблок, которые созревают примерно в одно и то же время.

2 – общее мнение опытных самогонщиков таково: если вы хотите получить сидр, а из него качественный бренди с претензией на кальвадос, использовать сахар не нужно. Но следует понимать, что сахаристость большинства яблок отечественных сортов редко превышает 10 °Bx, чего недостаточно для получения прочного виноматериала (средняя спиртуозность сидра из отечественных сортов яблок составляет не более 7% об.). Это также чревато слишком малым выходов продукта при существенных трудозатратах. Золотая середина: довести плотность сусла до 15 °Bx, но не выше. Если добавлять больше, органолептика дистиллята заметно ухудшается. Декстроза или чистая фруктоза дают гораздо лучший результат, чем сахароза.

3 – для приготовления максимально ароматного яблочного бренди рекомендуется использовать дрожжи для сидра, такие как Mangrove Jack’s Cider Yeast M02, Fermentis Safcider и Gervin GV13 Cider. Также подойдут дрожжи для белых вин и шампанского. Из-за слишком высоких темпов ферментации не советуем использовать спиртовые дрожжи. Обычные хлебопекарные дрожжи использовать категорически не рекомендуем!

Подготовка сырья и добыча сока

  1. После сбора яблоки осенних и зимних сортов оставьте вылеживаться в прохладном месте от 2 до 4 недель. За это время они полностью вызреют, станут более ароматными, наберут максимум сахара и ферментов. Следите, чтобы плоды не перележали: размягчение мякоти ухудшает выход сока. Перед закладкой яблок на хранение мыть их нельзя.
  2. Стерилизовать всё оборудование, которое будет контактировать с соком, одним из дезинфицирующих средств! Это очень важный момент, так как вносить в сусло сульфиты мы не будем из-за последующей его перегонки.
  3. Вызревшие плоды промойте в холодной воде и приступайте к добыче сока. Для этого можно использовать соковыжималки типа «Нептун» или дробилки в связке с винным прессом. О тонкостях заготовки сока и выборе оборудования для этого вы можете почитать в этом материале. Дробилка с прессом предпочтительней, так как перед прессованием яблочное пюре можно оставить не несколько часов в прохладном месте для обогащения пульпы, где содержится мало ароматических и вкусовых веществ, этими веществами из кожицы (мацерация). Сок получается более ароматным.
  4. Перед постановкой сока на брожение его можно осветлить: дать ему постоять на холоде пару дней, после чего слить прозрачный сок, а мутный осадок подвергнуть фильтрации. Это актуально для владельцев соковыжималок, после которых сок обычно мутный, из-за чего могут возникнуть проблемы с брожением.

Прессование яблок для яблочного самогона.

Приготовление яблочной браги

  1. Сделайте замеры плотности и кислотности сусла. При необходимости внесите декстрозу/фруктозу, а также отрегулируйте кислотность (оптимальным считается pH=4). Для корректировки pH рекомендуется использовать яблочную кислоту. Заведите журнал, куда записывайте все показатели на протяжении ферментации. Такие записи помогут в будущем избегать непредвиденных ситуаций и вовремя реагировать на новые этапы брожения.
  2. Перелейте сок в первичный ферментер, наполнив его максимум на ¾, и внесите дрожжи. Накройте ферментер чистой тканью и уберите его в тёмное прохладное место на 3-5 дней – во время репликации дрожжей им нужен кислород. После этого на ферментер можно установить гидрозатвор и обеспечить сусло оптимальными условиями.
  3. Сбраживать яблочный виноматериал рекомендуется при низких температурах (+12..+15оС), максимально медленно. В идеале бурное брожение должно длиться около 1 месяца. Медленная ферментация способствует образованию большего количества вкусо-ароматических вещества. Через 1-2 недели ферментации брагу рекомендуется снять с осадка, удалив собравшуюся сверху «коричневую шапку», которая образуется из пектинового фермента и кальция, выталкиваемых на поверхность СО2. Вкус дистиллята будет гораздо чище.
  4. После окончания бурного брожения, используя сифон, слить брагу с осадка в стерильный вторичный ферментер, заполняя его под самое горлышко. Установить гидрозатвор и оставить сусло бродить досуха, пока ареометр не покажет меньше нуля (SG995-1.000). Более длительная стадия тихого брожения и осветления заметно улучшит органолептику будущего дистиллята. В Нормандии процесс производства сидра до его перегонки длится от 6 месяцев и больше. Во время дображивания яблочную брагу нужно каждые 3-4 недели снимать с осадка до полного её осветления.

Перегонка браги из яблок

Процесс перегонки яблочного виноматериала подробно описан в нашем материале о сидре и кальвадосе, упомянутом в начале этой статьи.

Основные тезисы:

  • только двойная перегонка на классических дистилляторах без укрепляющих модулей;
  • аппараты с медными комплектующими в паровой зоне значительно улучшают органолептику дистиллята;
  • первую перегонку нужно осуществлять максимально быстро до 10% об. в струе (98-99оС в паровой зоне);
  • во время первой перегонки рекомендуется отобрать небольшое количество «голов», буквально до стабильной струи на выходе;
  • прогнозируемая крепость спирта-сырца (далее СС) – от 27 до 30% об.;
  • перегону СС следует осуществлять медленно, внимательно разделяя дистиллят на фракции: «головы» - 5% от абсолютного спирта в СС или 1,5% от объема СС в перегонном кубе, «сердце» или питьевая фракция – до 55-60% об. в струе (90-91оС в паровой зоне), «хвосты» - до 10% об. в струе;
  • «головы» и «хвосты» второй перегонки рекомендуется добавить в первый перегон второй партии – они увеличат выход СС, а также, по аналогии с ромом из мелассы, улучшат органолептику дистиллята в целом;
  • фракционное разделение дистиллята, который затем планируется облагораживать выдержкой в дубовой бочке, рекомендуется проводить в щадящем режиме – оставить больше головных и хвостовых фракций.

Перегонка яблочной браги.

Облагораживание яблочного дистиллята

Единственно верным решением облагородить полученный яблочный дистиллят – выдержать его в дубовой бочке или на дубовой щепе, получив, таким образом, аналог нормандского яблочного бренди.

Основные тезисы:

  • для заливки в бочку разбавлять дистиллят не нужно – 65-70% об. считаются оптимальными;
  • для яблочного бренди подходят бочки среднего и сильного обжига, в которых до этого выдерживался портвейн, херес, бурбон или шотландский виски;
  • время настаивания в бочонке объемом 5 л: от 4 до 6 месяцев;
  • для облагораживания яблочного самогона дубовой щепой рекомендуется использовать щепу средней или сильной обжарки из расчёта 4 г подготовленной щепы на 1 л напитка;
  • перед настаиванием самогона на щепе его рекомендуется разбавить до 45-55%;
  • время настаивания на щепе: от 2 до 3 месяцев;
  • после выдержки дистиллят следует профильтровать через ватный или кофейный фильтр от древесной пыли, разбавить до питьевой крепости (38-40% об.) и дать отдохнуть 2-3 недели перед дегустацией;
  • если после выдержки цвет напитка не устраивает, его можно подкрасить сахарным колером – французские стандарты и ГОСТы это допускают.

Яблочный самогон, выдержанный в бочке, на дубовой щепы и без выдержки.

Для пития самогона в первозданном виде, без последующего облагораживания дубом, его следует разбавить до питьевой крепости, выдержать пару недель в тёмном прохладном месте для стабилизации вкуса и приступать к дегустации.

Удачи!

Каталог товаров для самогоноварения

Задать вопрос
Елена
Елена
04.11.2021
добрый день. я начинающий, потому вопросы могут быть глупыми, извините. поставила брагу на яблоках с добавлением сахара и винных дрожжей, она бродила медленно, пахла вкусно, и яблочком и бражкой, ареометр показал 0 сахара - сцедила, меряю градусы, а спиртометр всплывает. пока бродила, думала, что из-за плотности, а сейчас что это она? что с ней делать?
Консультант МирБир Александр
Консультант МирБир Александр Эксперт
04.11.2021

Добрый день. Спиртометром можно измерить содержание алкоголя в дистилляте. В сусле к сожалению не удасться. Если вы знаете начальную плотность сусла и конечную, можно рассчитать процент содержания алкоголя в сусле, с помощью калькулятора. Его можно найти на нашем сайте в разделе "Калькуляторы"

Елена
Елена
04.11.2021
Благодарю за быстрый ответ. Так и подумала, что плотность надо считать, на будущее учту. А делать-то что? Гнать?)
Консультант МирБир Александр
Консультант МирБир Александр Эксперт
04.11.2021

Конечно гнать) Раз плотность сейчас около 0, сусло выбродило, пора перегонять. 

Елена
Елена
04.11.2021
Будьте добры, дайте еще совет, как в таком случае определить сколько брать голов. Яблок около 10 кг, сахара 2,5 кг, 2, 5 чайной ложки винных дрожжей, развела водой до 20 л, после отжима осталось 15 л.
Консультант МирБир Александр
Консультант МирБир Александр Эксперт
04.11.2021

Зависит от объема и крепости спирты сырца. И крепости на выходе при дробной перегонке. Вы можете воспользоваться калькуляторами которые можно найти через поисковик. (Калькулятор второй перегонки)

Виктор
Виктор
16.11.2021
Добрый день. Я как начинающий хотел бы уточнить. Имея 50 литров свежевыжатого яблочного сока, необходимо ли разбавлять его водой и какое количество дрожжей необходимо засыпать (каких именно)?
Консультант МирБир Антон
Консультант МирБир Антон Эксперт
16.11.2021

Добрый день.


Разбовлять ничего не нужно.


Вам потребуеться 2 пачки дрожжей для сидора.


Например - 


Gervin "Cider GV13"

Антон
Антон
17.11.2021
Купил щепу, средне обжарки, для яблочного самогона(сделал из сока домашних яблок по вашему рецепту). Подскажите как подготовить или использовать правильно щепу. нужно вымачивать или нет? (хотелось бы поменьше дубильных вещест). Еще прочитал у вас на сайте что щепу вымачиваю в СС, также потом можно вымачить в вине. Подскажите как лучше голова уже идет кругом
Консультант МирБир Александр
Консультант МирБир Александр Эксперт
18.11.2021

Добрый день. Вымочите щепу в воде в течении суток, меняя воду каждые 5-6 часов. Потом просушите ее и можно использовать для настаивания. 

Владимир
Владимир
21.11.2021
Хочу купить три литра прекрасной яблочной водки.Зделанной с душой!Санкт/Петербург.С уважением!
Консультант МирБир Юрий
Консультант МирБир Юрий Эксперт
21.11.2021

Добрый день! Боюсь, что готовой продукцией мы не торгуем, но можем подобрать все необходимое, чтобы вы сами могли сделать прекрасную яблочную водку!

Алексей
Алексей
19.02.2021
В технологии перегона яблочного дистиллята написано "только двойная перегонка на классических дистилляторах без укрепляющих модулей;"
То есть царгу не ставить ?
Консультант МирБир
Консультант МирБир Эксперт
26.02.2021

Можно небольшую (30 см) с медной насадкой панченкова.

Илья
Илья
18.08.2021
Все просят яблочный самогон, а уже заказал такую царгу (Ссылка вырезана), подскажите, подойдет или лучше без нее?
Консультант МирБир Алексей
Консультант МирБир Алексей Эксперт
19.08.2021

Добрый день! Лучше без неё.

button-up button-up