Фильтры

Статьи о пивоварении

МирБир

Дезинфицирующее средство Brew Clean: аналог Star San?

589 0 0

ginger-beer-2.jpg

Если вы пивовар или винодел, то не понаслышке знаете о процессах брожения. В ходе ферментации сахаросодержащего сырья происходит образование алкоголя и, как следствие, созревание таких напитков, как: вино, пиво, сидр, медовуха и ряд других. Не смотря на тонкости и нюансы самих напитков и способов их сбраживания, их все объединяет одно – наличие питательной среды для дрожжей. И именно сам дрожжевой штамм зачастую определяет, какой напиток по органолептическим свойствам вы получите: крепкий или нет, сухой или сладкий, с нотками ягод или пряностей. Но помимо культурных дрожжей вокруг нас обитает множество других микроорганизмов, это могут быть дикие дрожжи, плесневелые грибы, молочнокислые бактерии, вирусы. Попадая в питательную среду, нежелательная микрофлора может полностью уничтожить всю партию напитка. Не видимые глазу, находящиеся в ничтожно малых количествах, такие бактерии, грибы и вирусы представляют основную опасность для будущих напитков, именно поэтому дезинфекция – это краеугольный камень всех процессов брожения.

В домашнем пивоварении/виноделии применяется множество средств, направленных на борьбу с нежелательной микрофлорой, используются растворы йода, перекись водорода, хлорсодержащие средства, спирты, кислоты и щелочи. У каждого из средств есть своя специфика и область применения. Одни средства требуют длительного контакта с поверхностью (раствор йода), другие крайне токсичны и требуют хорошей промывки (хлорсодержащие средства). Однако, у пивоваров и виноделов по всему миру появился фаворит, который, бесспорно, стал популярным у подавляющего большинства пользователей, это Star San. Американская компания Five Star широко известна на Западе, и занимает широкий сегмент на рынке дезинфекции, бытовой и автохимии. Хотя компания и существует с 1963 года, на отечественном рынке до недавнего времени была представлена всего двумя средствами: Star San и Io Star.

Что сделало дезинфекцию Star San такой популярной? Во-первых, это мощный килл-фактор, данное средство справлялось не только с вирусами и бактериями, оно способно убить плесневелые грибы, что, например, не под силу раствору йода. Во-вторых, небольшой расход и безопасность для человека. Всего 1,6 – 2мл на 1 литр воды для создания раствора нужной концентрации, работа в широком спектре температура без токсичных испарений. В-третьих, достаточно кратковременного контакта для дезинфекции 1-2 минуты. Финальным плюсом стало отсутствие необходимости смывать дезинфекцию с обрабатываемой поверхности, что ускоряло и упрощало процесс. Основа данной дезинфекции — это ортофосфорная кислота (50-60%), она безопасна для человека (класс опасности отсутствует), и разлагается под действием кислорода.

Star San и дальше был бы незаменимым помощником среди домашних пивоваров и виноделов, если бы не санкции. К сожалению, на данный момент средство не может поставляться в Россию. Значит ли это, что теперь придется жертвовать удобством или качеством при дезинфекции оборудования? К счастью, нет. Bio San от Brew Clean является полностью аналогичным средством для дезинфекции, с одной большой разницей – оно производится прямо в России. Отечественное средство имеет тот же химический состав, поэтому его дозировка и способ применения полностью идентичен зарубежному. Обновился форм-фактор, Brew clean получил упаковку в 100 и 250 мл с дозатором, что исключает перерасход средства в процессе создания рабочего раствора. Помимо Bio San в линейке Brew Clean есть экспресс средство для дезинфекции и моющее средство CIP.

Последние 10 лет домашнее пивоварение в России претерпело значительные изменения, появилось множество новых расходников, ингредиентов и оборудования, не говоря уже о накопленной базе знаний. И хотя за последний год некоторые компании перестали продавать свои товары на территории РФ, отечественные производители стараются по мере возможности восполнять недостающий ассортимент, чтобы мы могли и дальше делать вкусные и интересные домашние напитки.

ginger-beer-2.jpg

Задать вопрос
Роман
Роман
12.02.2024
Brew Clean Bio San не требует смывания. После обработки препаратом и его высыхания, на поверхности остаётся данное средство и при промывки водой оно вновь мылится, что говорит о том, что средство нужно смывать если не хотите его наестся, наглотаться.
Консультант МирБир Юрий
Консультант МирБир Юрий Эксперт
12.02.2024

Добрый день! Сначала убедитесь, что раствор сделан в  правильных пропорциях, а не перенасыщен, далее после дезинфекции его необходимо полностью слить, есть это бутылка, например, то через некоторое время убедиться, что на дне не скопилась жидкость. А так средство разлагается под действием кислорода, как та же перекись или НУК.

Константин
Константин
01.04.2024
Добрый день. Всё же, сколько можно хранить разведённый (рабочий раствор) данного препарата?
Консультант МирБир Эдуард
Консультант МирБир Эдуард Эксперт
01.04.2024

Добрый день. Производитель не предоставляет такую информацию, поскольку средство рассчитано на то, что вы его используете сразу после приготовления. В течении дня точно не испортится. 

button-up button-up