Фильтры

Статьи о самогоноварении

МирБир
Чача: гастрономическая достопримечательность Грузии

Чача: гастрономическая достопримечательность Грузии

360 0 0

Чача - национальный грузинский напиток крепостью от 55 до 70 градусов, принадлежащий классу бренди. Его близкими аналогами можно назвать граппу или препеченицу (ракия). В наши дни виноградный самогон можно встретить даже в магазинах, но о настоящем качественном напитке можно говорить со стопроцентной уверенностью только если он сделан лично вами.

Так как продукт является следствием перегонки, то из оборудования по меньшей мере понадобятся емкость для приготовления браги и самогонный аппарат для ее последующей перегонки.

Ингредиенты для фруктовой браги:

  • Виноградные выжимки - 7 л.
  • Декстроза (глюкоза) - 4 кг.
  • Вода 18 л.
  • Дрожжи для фруктовых браг - 1 уп.

Существует и вариативность, например, можно брать виноградный сок (тут предпочтительнее сок белого винограда), в таком случае декстрозы понадобится меньше, либо от нее можно будет оказаться вовсе, но помните, в таком случае выход продукта будет ниже.

Для сбраживания лучше взять не просто фруктовые дрожжи, которые профилированы для переработки яблочных браг, а специальные для коньяка, бренди и чачи, если таковых нет, используйте винные дрожжи с высокой толерантностью к алкоголю.

Настоящая грузинская чача получалась без добавления сахаров и дрожжей, но мы адаптируемся под наши реалии, комбинируя традиции с современными технологиями.

Приготовление браги:

  • Бродильную емкость предварительно дезинфицируем, особенно важно в случае брожения на винных или диких дрожжах.
  • Смешиваем виноградные выжимки и 16 литров питьевой воды комнатной температуры.
  • Из 2х литров воды и декстрозы делаем сироп и вливаем в емкость для брожения.
  • Дрожжи высыпаем по поверхности, через 15 минут перемешиваем, закрываем, устанавливаем гидрозатвор.

Следим, что бы температура браги находилась в пределах 18 - 25 С, это оптимальная температура для работы дрожжей. Емкость должна быть заполнена не более, чем на 3/4 в связи с пенообразованием. Брожение на культурных дрожжах может занять от 4 до 10 дней, с последующим осветлением, в процессе брожения можно раз в сутки емкость покачивать/взбалтывать для перемешивания слоев, допускается открытие емкости и перемешивание чистой лопаткой.

Отбрадившая брага будет горьковатой на вкус и прозрачной от включений, ее необходимо отделить от твердых частиц и дрожжевого осадка, используя сифон и марлю или лавсановый мешок.

Перегонка браги:

  • Первая перегонка осуществляется без разделения на фракции, можно отбирать в режиме pot-still, если ваш аппарат позволяет. Останавливаем перегонку когда спирт на выходе опустится до 27-30%.
  • Разбавляем сырец водой до крепости в 18-20% для лучшего разделения фракций и перегоняем второй раз с разделением на фракции.

Определить объемную долю каждой фракции можно либо по калькулятору, либо для опытных самогонщиков органолептически. Использование медного шлема, медной СПН\РПН приветствуется. Медь выступает катализатором для рекомбинации эфиров, благодаря чему усиливаются ноты карамели и фруктов.

Полученный дистиллят разбавляем до необходимой крепости, даем отдохнуть в темном прохладом месте от одной недели, либо продолжаем облагораживать напиток путем выдержки в дубовой бочке. В зависимости от объема бочки и ее «свежести» выдержка может занять от 1 месяца до нескольких лет.

Для приготовления вам может потребоваться

Дрожжи для фруктовых браг

Декстроза

Задать вопрос
Ничего не найдено
button-up button-up