Фильтры

Статьи о самогоноварении

МирБир
Домашняя клубничная настойка из свежих ягод

Домашняя клубничная настойка из свежих ягод

3389 0 0

Неповторимый аромат и свежий ягодный вкус – достоинство клубничной настойки. Жаль только, что сезон клубники скоротечен, чуть больше 4 недель. Начинающий винодел, прочитав в словаре В. Даля о настойке и наливке («Наливка, наливочка, налитая, настоянная жидкость, особая водка, на ягодах» и ««Настоять вино, воду, на чем для напитания ее частицами, соками этого вещества») подумает, что ягодная настойка и ягодная наливка – один и тот же напиток. Но разнятся два напитка технологией приготовления:

  • Настойки выдерживают не больше 45 дней при температуре +22-24°С, тогда как наливки – до полугода в прохладном темном месте
  • Наливки готовят на основе настоек, потому концентрация экстрактивных веществ выше.
  • Наливки – сладкие алкогольные напитки, тогда как настойки - горькие, полусладкие и сладкие.
  • В настойках крепость варьирует в пределах 35-45%, тогда как в наливках крепость не превышает 20%.
  • Настойки никогда не купажируют, тогда как для наливок это приемлемо.

Нюансы приготовления клубничной настойки

Приготовленная настойки не станет разочарованием, если учесть следующие факторы:

  • Для настойки ягоды собирают только спелые и без повреждений. Клубнику сначала тщательно ополаскивают водой и только потом отрывают хвостики с чашелистиками. Затем разлаживают на бумажное полотенце для удаления лишней влаги.
  • Алкогольная основа – качественная домашняя или покупная водка без резкого запаха и мути (медицинский спирт не подходит для приготовления напитков или употребления).
  • Сладость настойки регулируют по вкусу: или увеличивают количество сахара в рецепте, или в уже готовый напиток добавляют чуть-чуть сахарного сиропа. Во втором варианте настойка должна дополнительно 1-2 дня «отдохнуть».
  • Настаиваться напиток должен в темном теплом помещении, тогда как храниться – в прохладном (+8-10°С).

Крепкая ароматная настойка

Простейший вариант «мужской» настойки:

Клубника – 1,5 кг;

Водка – 1,5 л.

Подготовленную клубнику сложить в чистую стеклянную банку, залить водкой и поставить в темное место. Через 2-3 недели (ягоды станут белесыми) наливку профильтровать, укупорить в стеклянную тару и отставить в прохладное место. Приглашать друзей на дегустацию крепкой настойки с ароматом свежей клубники и легким ягодным послевкусием лучше через 3-4 дня.

Классическая настойка с сахаром

Клубника-1 кг;

Дистиллят- 1 л;

Сахар – 300г.

Ягоды растереть с сахаром, переложить в банку, залить самогоном и поставить в темное место на 1,5 месяца, не забывая периодически взбалтывать содержимое. По истечению срока дважды процедить и плотно укупорить. Настойка получается крепостью 27-30%, а цвет от светло-розового до рубинового.

Клубничная настойка с лимоном

Клубника 1 кг;

Самогон – 1л;

Сахар -250 г;

Лимон – 1 шт.

В банку с измельченной клубникой (разрезать на половинки или четвертинки) высыпать сахар и оставить на 4 часа. Долить самогон и перенести в темное место на 30 дней (до прекращения появления пузырей), взбалтывая каждые 3-4 дня. Выдавить сок из мякоти лимона и добавить в банку. После 14 дней содержимое профильтровать, перелить в чистую тару, укупорить и поставить в прохладное место для стабилизации вкуса (предпочтительнее на месяц).

Кроме лимона, заслуживает внимания также сочетание «клубника + веточка мяты» (мелиссы или базилика). В этом случае листочки пряных трав лучше предварительно размять с сахаром, а затем отправить в банку с клубникой и залить алкогольной основой. Настаивать 3-4 недели, после чего напиток профильтровать и перелить в подготовленные бутылки. Для гармонизации вкуса поставить в прохладное место на пару дней.  

 Клубничная настойка «Эликсир»

Клубника – 2 кг;

Листики клубники –150 шт.;

Вода – 2 л;

Самогон – 1 л;

Сахар – 1,2 кг;

Корень имбиря – 30 г;

Лимонная кислота – 1 ст. л.

Клубнику и листья залить водой, довести до кипения, прокипятить 2-3 минуты. Охладить и поставить на 12 часов в темное место. Поцедить. В клубничный отвар добавить сахар и прокипятить 5 минут.  В остывший отвар добавить лимонную кислоту, имбирь и водку. Перелить в бутылки и выдержать в темном месте 2 недели. Процедить и перелить в новую тару. Перед подачей охладить.

Возможные дефекты настойки и их устранение

Настойка может отдавать неприятным сивушным запахом, если алкогольная основа была низкокачественной, в этом случае лучше повторно перегнать алкоголь.

Помутнение настойки возникает, если крепость алкогольной основы превышала 70% и нарушена технология уменьшении спиртуозности уже готового напитка (вода добавлялась в спирт, а не наоборот). В этом случае требуется 1-2 часа для прекращения реакции. Потому рекомендуется использовать алкоголь 40-45%, так как разбавление водой также уменьшает насыщенность настойки.

Достоинства настойки из клубники

Настойка из свежей клубники, как и другие настойки, – питье не для шумного застолья, это «душевный» напиток, который пьют небольшими порциями для расслабления, улучшения настроения или как дижестив с фруктами и сладостями. Кроме того, клубничная настойка благотворно воздействует на организм: улучшает пищеварение, работу сердечно-сосудистой и нервной системы.

Вкусных ароматных домашних настоек и бодрости!

Задать вопрос
Ничего не найдено
button-up button-up