Фильтры

Статьи о самогоноварении

МирБир
Самогон из варенья

Самогон из варенья

393 0 0

Каталог спиртовых дрожжей

В любом доме есть варенье. Не всегда оно полностью съедается и поэтому может засахариться или забродить в открытых банках. Не нужно спешить выбрасывать такой продукт. Из него можно приготовить в домашних условиях приличный самогон, а при наличии должных навыков и оборудования, дистиллят качества, достойного лучших традиционных напитков.

Особенности приготовления браги на основе варенья

Приготовленный из такого виноматериала самогон будет иметь в аромате ярко выраженные фруктовые, с цветочными нотами, тона. Перед постановкой браги на варенье необходимо определить в нём содержание сахара. От полученных данных зависит дозировка и тип дрожжей, идущих на производство алкогольного напитка. 

Самогон, приготовленный из варенья с косточками, обязательно подвергается двойной (двухэтапной) перегонке. Она необходима для устранения горечи, которая будет чувствоваться в готовом продукте.

Рекомендуем: В случае отсутствия планов на дальнейшую выдержку дистиллята, желательно придерживаться двухэтапной перегонки.

Лучшее сырьё для приготовления виноматериала – засахаренное варенье. При приготовлении браги подходящей сахаристости, забродивший продукт сначала разводят водой в соотношении приблизительно 1:3, а затем кипятят для стерилизации сусла. Если для стимуляции процесса брожения используются дикие дрожжи, в виноматериал добавляют изюм или свежие фрукты. Подавляющее же большинство мастеров дистилляции используют культивированные штаммы спиртовых дрожжей фруктовой направленности.

Важно. Для приготовления самогонной браги не рекомендуется использовать варенье, в котором на поверхности появилась плесень. Её споры поражают продукт во всей банке.

Достоинства и недостатки самогонной браги из варенья

Главный плюс такого способа приготовления алкогольного напитка – доступность компонентов и небольшие затраты на их приобретение. Это очень экономичный способ получения алкоголя в домашних условиях. Брага выставляется на продуктах, которые предполагается выбросить. Их переработка позволяет сэкономить средства на покупке сырья.

Полученный в домашних условиях из такого виноматериала обладает хорошими вкусовыми качествами. Значительно сокращается и длительность процесса приготовления готового продукта. Варенье может быть использовано не только для производства самогона, но и для создания тихих или игристых вин или основы для различных наливок и настоек.

Среди других достоинств:

  • отсутствие в сырье химических красителей и консервантов;
  • большое количество в виноматериале органических кислот и витаминов.

Употреблении вина, приготовленного из вишнёвого варенья, в умеренном количестве, как самостоятельного продукта, способствует стабилизации артериального давления и решению проблем с дисбактериозом.

Технология получения самогона из варенья в домашних условиях

Особенностью процесса производства является то, что для перегонки можно использовать фильтрованную и нефильтрованную бражку. Оптимальными способами очистки виноматериала от твердых примесей является его захолаживание до температуры 2-4⁰С (температуры холодильника) в течение нескольких дней и нагревание до температуры 50⁰. Этого достаточно для того, чтобы погибли дрожжи и осадок осел на дно. После этого в ёмкость с виноматериалом опускают гибкую трубку диаметром не более 1 см таким образом, чтобы конец трубки не доставал дна емкости. Тогда осадок не попадёт в трубку и, с её помощью, жидкость осторожно переливается в чистую тару. Для упрощения перелива используется ручной или автоматизированный переливной сифон.

Процесс осветления браги можно пропустить. Полученный из виноматериала, не прошедшего фильтрационную очистку, готовый продукт обладает более выраженным вкусом и ароматом исходного сырья.

Теперь непосредственно к перегонке:

Объём котла самогонного аппарата (перегонного куба) заполняют получившимся виноматериалом на 2/3. При первой перегонке, первичные фракции («голова») не отсекается от «тела» (питьевой спиртосодержащей фракции). Его отбор продолжается до падения крепости в струе до 15-20 градусов. Полученный после перегонки самогон отставляют на пару дней отстояться, после чего разбавляют питьевой водой до крепости 20 градусов и загружают в самогонный аппарат для второй перегонки.

Первая перегонка самогона проводится на большой мощности, а вторая на малой. При последней на этот раз отделяют «голову» от «тела». Это позволяет избежать попадания в готовый продукт содержащихся в виноматериале вредных соединений, среди которых есть ацетон, наделяющий самогон неприятным запахом и привкусом. Отбор основной фракции продолжается до падения крепости в струе до 40 градусов, что способствует отсечению тяжелых фракций («хвостов»).

Использование спиртовых дрожжей

Для приготовления браги можно использовать прессованные и сухие спиртовые дрожжи. Расход сухих дрожжей в 10 раз меньше, чем прессованных. В состав классической рецептуры браги на варенье входят:

  • 4 кг варенья, приготовленного в соотношении ягод и сахара 1:1;
  • 14,5 л родниковой или бутилированной воды;
  • 0,5 кг сахара-песка;
  • 100 гр. прессованных спиртовых дрожжей

Важно: При использовании специализированных дрожжей, дозировка и температура брожения всегда указана на упаковке.

Ингредиенты размешивают в воде, имеющей температуру 25-30⁰С, в ёмкости для брожения. После чего она ставится в темное место при комнатной температуре на 3-7 дней. О завершении брожения можно убедиться по горьковатому, несладкому вкусу браги, прекращению выделения пузырьков, или же по значениям ареометра близким к нулю. Излишне мутную бражку перед перегонкой выдерживают 2 - 3 дня в месте с температурой 2 - 4⁰С.

Задать вопрос
Ничего не найдено
button-up button-up