Фильтры

Статьи о самогоноварении

МирБир
Крепкая медовуха

Крепкая медовуха

1653 0 0

Каталог медовухи Каталог спиртовых дрожжей

Медовуха («питьевой мед», «мед», «медок») была распространенным домашним алкогольным напитком до середины ХIХ века: ведь пчеловодством славяне занимались уже V- VI вв. На крепость медовухи влияло соотношение меда и воды, потому варили «полторак», «двойняк» и даже «тройняк» (10-20%). Но с появлением самогоноварения появились и рецепты медовухи крепостью 40-70%, являющиеся, по сути, рецептами медового самогона или спиртовых настоек на меду.

Крепкая медовуха (медовый самогон)

Для браги целесообразно использовать низкосортный мед (молодой, забродивший мед, или старый), так как качественный мед – дорогой и полезный продукт питания. В медовую брагу добавляют шишки хмеля, ячменную муку, ягоды или спиртовые дрожжи.

Ингредиенты:

Мед – 1 часть;

Родниковая вода – 5 частей;

Дрожжи для виски – рекомендация производителя (на упаковке);

Подкормка для дрожжей – согласно инструкции производителя.

Для приготовления браги на меду  1⁄2 объема всей воды нагреть до +50°С и растворить мед, а потом добавить вторую половину воды (+22-24°С). Тщательно перемешать и отлить в отдельную кастрюльку 0,5 л полученного медового раствора, чтобы, растворив в нем дрожжи и подкормку, получить закваску.

Пока дрожжи растворяются, медовый раствор желательно насытить кислородом, неоднократно переливая из емкости в емкость. После «аэрации» его охлаждают до +20-23°С и выливают в баллон для брожения. С учетом того, что медовая брага бурно пенится, баллон нужно заполнить только на 2/3. Добавить дрожжевую закваску и установить гидрозатвор.

Брожение проходит в два этапа: сперва неделя «теплого» брожения, а затем еще 14 дней - «холодного».

Для «теплого» брожения температуру браги поддерживают в пределах +20-28°С. Для «холодного» нужна температура брожения +6-8°С, потому баллон переставляют в подвал. За этот период происходит осветление браги, потому после снятия с осадка — приступают к ректификации.

Перегонять брагу лучше 2 раза. Первая перегонка происходит без отсечения «головы». Получившийся спирт-сырец (СС) разбавляют водой до 15- 20%: так улучшится разделение СС на фракции при повторной перегонке. Процесс второй перегонки завершается, когда крепость струи снизится до 40-38% («хвосты» до 5% отправляют в новую брагу). Получив ожидаемую крепость дистиллята (путем разбавления до 40-45%), напиток оставляют «отдохнуть». А через 4-7 дней уже приглашают друзей дегустировать крепкую, но с мягким медовым послевкусием медовуху.

Крепкая медовуха со специями

Технология приготовления алкогольного напитка такая же, как и в предыдущем рецепте. И готовится также в течение 30 дней. Отличие только в том, что во время «холодного» брожения добавляется набор пряностей: пряно-медовое послевкусие сохраняется даже после ректификации.

Крепкая бездрожжевая медовуха

Этот рецепт – «палочка-выручалочка», если по каким-то причинам возникли ограничения по времени.

Ингредиенты:

Спирт (дистиллят) – на усмотрение;

Мед – 400 г;

Вода – 2 л.

Сварить медовый сироп. Остывший до температуры 22-24°С медовый раствор процедить, развести спиртом до желаемой крепости, тщательно перемешать и разлить по бутылкам. Срок хранения – до 1 года.

Медовая настойка

Приготовить медовую настойку несложно, а с набором ингредиентов лучше поэкспериментировать. Как вариант – настойка на меду с лимоном и мятой.

Ингредиенты:

Дистиллят – 400 г;

Мед – 200 г

Лимон - 1 шт;

Мята – 3-5 листиков.

В 3-х литровую банку вылить самогон (водку или медицинский спирт, разведенный до 45-50%), добавить мед, свежевыжатый лимонный сок, листочки мяты и перемешивать до растворения меда. Банку накрыть крышкой и поставить в кладовку на неделю, при этом не забывая ежедневно взбалтывать. Через 7 дней настойку процедить и разлить в бутылки: хмельной напиток порадует за праздничным застольем, а в случае легкого недомогания — станет лекарством.

«Золотую медовуху» также оценят любители медовых напитков.

Крепкую медовуху лучше подавать охлажденной. «Коварство» медовухи в том, что легко пьется, так как крепость почти не ощущается, но последствия такие же, как и после водки. Потому важно не переусердствовать, чтобы чувствовать веселье, но оставаться в хорошем самочувствии.

Задать вопрос
Ничего не найдено
button-up button-up