Фильтры

Статьи о виноделии

МирБир
Рецепт вина из ананаса

Рецепт вина из ананаса

309 0 0

«Вино» хоть и произошло от винограда, но этот напиток уже давно существует далеко за пределами не только этой ягоды. А вы когда-нибудь задумывались, из чего можно сделать вино?

При слове вино в голове рисуются полки магазинов с различными сортами вина: здесь есть белые, красные, розовые и оранжевые вина. Но что всплывает в голове у домашнего винодела при упоминании того же слова, здесь вас ждет мир самых разнообразных напитков, вот только некоторые из них: вино из яблок и груш, вино из слив и абрикосов, из граната малины. А ведь это только вершина айсберга, рассмотрим из чего еще можно сделать вино, а в конце приведем несколько необычных рецептов.

Поскольку вино – это алкогольный напиток, полученный путём полного или частичного сбраживания свежего винограда, дроблёного или нет, или виноградного сусла, то плодовым вином можно назвать продукт брожения любого фрукта или ягоды, которые имеют в своем составе сбраживаемые сахара.

Вишня – отличный выбор для создания крепких и полнотелых вин. Для сусла лучше выбирать более кислые сорта, а повысить начальную плотность можно добавлением декстрозы. Сбраживать такое сусло лучше штаммом VR21 от Mangrove Jacks, который также хорошо подойдет для вина из черной смородины, сливы и малины.

Крыжовник – как белый, так и красный, отлично подойдет для приготовления сладкого десертного вина. Для такого вина подойдут CY17, которые также хорошо раскрывают ароматику персика, абрикоса и бузины.

Ревень – для приготовления вина из ревня понадобятся стебли, притом неочищенные, ранний ревень обладает меньшей горечью, поэтому лучше использовать именно его. При выборе дрожжей следует остановиться на MA33, которые также хорошо подойдут для вина из киви.

Ягоды «партнеры», которые отлично подойдут в паринге с другими фруктами: клубника – дает яркий аромат и неповторимый вкус; малина – хорошо сочетается с черникой или черной смородиной; брусника – содержит бензойную кислоту и не бродит сама по себе. Такие ягоды можно добавить в количестве от 1/5 до 1/3 от общего объема винного сусла для обогащения вкуса и цвета напитка. Для чего делать смесь? Яблочное домашнее вино в своем естественном виде обычно бледное или скучно желтое. Более интенсивный цвет можно получить, если добавить к нему чернику, черноплодную рябину или ягоды бузины. Смешивание также улучшает вкус. Если в винах мало кислотности 3-4 г/л, то вкус будет плоским. Оптимальная кислотность в не виноградных винах колеблется от 5 до 7 г/л, поднять кислотность можно клюквой, брусникой, красной смородиной и яблоком.

Рецепт вина из ананасов (на 10 литров)

Ингредиенты:

  1. Мякоть ананаса – 3,7 – 4кг.,
  2. Декстроза – 2,5кг.,
  3. Лимон – 2шт.,
  4. Танин – 1уп.,
  5. Дрожжи Mangrove Jack CY17– 1 уп.

Готовится вино по этому рецепту в южных штатах Северной Америки, где ананасовое вино хорошо знают и любят. Плоды сначала проваривают в сиропе, чтобы отделился сок, а потом сбраживают вместе с мякотью. Это делает конечный продукт более ароматным и насыщенным.

Приготовление:

Шаг 1. Ананасы почистить и нарезать небольшими кусочками. Отвесить 3,7 – 4 кг. мякоти, которая и будет использоваться для приготовления.

Шаг 2. Вскипятить в кастрюле 4 литра воды, растворить в ней декстрозу, затем высыпать в кипящую смесь кубики ананаса. Выключить плиту, закрыть кастрюлю крышкой и дать отвару отстояться двенадцать часов для размягчения фрукта.

Шаг 3. Перелить сусло в емкость для брожения, добавить 4 литра чистой питьевой воды. Добавить в смесь дрожжи, сок лимонов и танин. Сверху установить гидрозатвор. Сусло забродит в течение суток, это будет заметно по бульканью гидрозатвора и появлению пены.

Шаг 4. Очень важно через неделю-полторы снять сусло с осадка во избежание появления горечи, далее продолжить брожение до остановки.

Шаг 5. После осветления разлить вино по бутылкам и оставить созревать не менее пяти месяцев.

Теперь вы знаете, что вино – это не только виноград, это и разнообразие других ингредиентов. Экспериментируйте и рассказывайте о своих результатах.

Задать вопрос
Ничего не найдено
button-up button-up