Фильтры

Статьи о виноделии

МирБир
Рецепт вина из одуванчиков

Рецепт вина из одуванчиков

237 0 0


Ингредиенты:

Лимоны – 4шт.,

Декстроза – 3кг.,

Листья мяты – 6-8шт.,

Дрожжи Mangrove Jack's CY17 – 1уп.,

Одуванчики – 1 трехлитровая банка.

 

Приготовление:

Шаг 1.
Для вина нужны только лепестки одуванчиков. Поэтому прежде всего необходимо отделить их от цветоложа. Это можно сделать с помощью ножа. Прижать лепестки лезвием и сильно дернуть за основание стебля.

Шаг 2.
Положить лепестки одуванчиков в большую кастрюлю и залить 5 л холодной кипяченой фильтрованной воды. Накрыть крышкой и оставить на 24 ч при комнатной температуре.

Шаг 3.
Настой из одуванчиков довести до кипения на сильном огне, затем снять с плиты и дать полностью остыть. Процедить отвар через мелкое сито, лепестки одуванчиков удалить.

Шаг 4.
Срезать с лимонов цедру в виде спирали, из мякоти выжать сок. Добавить в процеженный цветочный отвар декстрозу, мяту, цедру и сок лимона. Смесь тщательно перемешать.

Шаг 5.
В подготовленную емкость для брожения перелить сусло, долить чистой питьевой воды комнатной температуры до объема 10,5 л. Высыпать по поверхности половину пакета дрожжей SN9 от Mangrove Jack, установить гидрозатвор.

Шаг 6.
Бродить при комнатной температуре 7-10 дней, затем убрать в прохладное место для осветления. При необходимости использовать остановитель брожения и осветлители.

Шаг 7.
Готовое вино разлить по бутылкам и убрать в прохладное место для созревания на 3-6 месяцев.

 

Задать вопрос
илья
илья
03.10.2023
И как данное вино на вкус очень интересно? Можно ли вместо декстрозы использовать сахар - экстру например?
Консультант МирБир Эдуард
Консультант МирБир Эдуард Эксперт
03.10.2023

Добрый день. Напиток должен получиться лёгким и мягким на вкус. С медово-цветочными оттенками. Можно заменить декстрозу на сахар.

Максим
Максим
31.03.2024
Почему используется именно декстроза а не сахар? Какая здесь разница? На что это влияет?
Консультант МирБир Эдуард
Консультант МирБир Эдуард Эксперт
01.04.2024

Добрый день. Добавлять декстрозу советуется при приготовлении любого напитка. Пиво, самогон, вино и тд. Чтобы съесть (расщепить) сахар до легкоусвояемой глюкозы дрожжи выделяют ферменты, которые являются сивушными маслами, поэтому использование сахара не является эталоном в пивоварении, виноделии и самогоноварении. Декстрозу напрямую усваиваит дрожжи, без выработки ферментов.

button-up button-up