Фильтры

Статьи о пивоварении

МирБир
Цитрусовые в пивоварении – варим пиво в стиле Kerel Grapefruit IPA у себя дома

Цитрусовые в пивоварении – варим пиво в стиле Kerel Grapefruit IPA у себя дома

885 0 0

Каталог солода Каталог хмеля

Производить пиво с ягодами, цитрусовыми и различными специями придумали уже давно. Во всем мире известны бельгийское вишнёвое пиво и пшеничное пиво с грейпфрутом. Крафтовые пивоварни придумывают новые вариации IPA с лаймом, лимоном и апельсином. Всё большую популярность приобретают различные радлеры – своеобразные коктейли из пива и сока.

В нашей статье мы разберём, как в домашних условиях приготовить пиво в стиле Kerel Grapefruit IPA от бельгийской VBDCK Brewery. У этого напитка продолжительное и сухое послевкусие, с кислинкой и выраженным вкусом грейпфрута с небольшой горечью.  Светло-янтарный цвет. Это пиво идеально подойдёт к блюдам на гриле – мясу и овощам. Температура подачи – 6-9 градусов. Замечательный вариант для жаркого лета, пикников.

Немного теории

Приготовление фруктового пива процесс достаточно трудоёмкий. Но если овладеть теорией и учесть нюансы, то всё обязательно получится.

Специфический вкус цитрусовых пиво получает в том числе благодаря кислотности. И на это нужно обратить особое внимание. Например, у сока лайма pH –2,3; лимона – 2,5; грейпфрута – 3,5. У обычного пива без каких-либо добавок кислотность на уровне 4,3 до 4,5.

При приготовлении «фруктового» пива, нам нужно понизить уровень pH. То есть сока лайма, чей pH ниже, нужно добавить меньше, чем сока грейпфрута.

За вкус также отвечают масла, которых много в кожице цитрусовых. Схожие есть в некоторых сортах хмеля, поэтому некоторые виды пива получают нотки апельсина во вкусе и без непосредственного добавления фрукта. Зная это, можно экспериментировать с сортами хмеля и добавками, чтобы доводить нюансы вкуса до идеала.

Во время варки в пиво могут добавлять цедру, сок, высушенные листья или экстракт фрукта. От этого также будет зависеть конечный результат. У каждого производителя свой идеальный рецепт, и вы также можете пробовать разные варианты. То, что мы предлагаем в этой статье, лишь один из множества.

Переходим к практике

Сначала готовим грейпфруты. Их нужно тщательно вымыть, так как в процессе транспортировки плоды обрабатывают различными химикатами. Затем снимаем кожицу. Нам нужна верхняя часть, которая называется «флаведо». Эфирные масла содержатся только в ней. Нижний неокрашенный слой не нужен, он даёт излишнюю горечь и терпкость. Когда цедра заготовлена, выжимаем сок плодов.

Готовим солод. Основой будет Pale Ale. Его понадобится 92%. К нему добавляем солод двойной обжарки, примерно 5%, и «карамельный 300» – 3%.

На 1 кг солода берём 4 литра воды. Затем дробление и обязательно затирание – смешиваем дробленый солод с водой и выдерживаем при температуре 68 градусов около часа. Далее фильтруем затор, заливаем дробину горячей водой, температурой 75 градусов, из расчёта 1,5 литра на килограмм солода.

Переходим к кипячению сусла с хмелем. Чтобы подчеркнуть цитрусовый вкус, выбирайте хмель с соответствующим вкусовым профилем. Например, Ahtanum, African Queen, Cascade. Пиво должно получиться не очень горьким, примерно 20 IBU.

Хмель вносим по следующей схеме после начала кипячения:

  • Через 10 минут – 0,3 грамма на 1 литр сусла
  • Через 25 минут – 0,3 грамма на 1 литр сусла
  • Через 35 минут – 0,3 грамма на 1 литр сусла
  • Через 1 час – 0,3 грамма на 1 литр сусла
  • Через 65 минут – 0,5 грамма на 1 литр сусла

Дозировка хмеля – 1,7 грамма на литр сусла.

Время кипячения – 70 минут.

Цедру добавляем за 5-10 минут до конца кипячения. Понадобится примерно 5 грамм на литр сусла. Сразу после кипячения отбираем праймер – 10% от объема.

Охлаждаем сусло. А заготовленный и пастеризованный ранее сок добавляем на вирпул.

Для нашего пива лучше всего подойдут дрожжи верхового брожения, например, Fermentis «Safale US-05». Брожение должно проходить при температуре около 19 градусов.

Когда плотность пива перестаёт меняться, снимаем с осадка и добавляем праймер, выдерживаем 60 минут, разливаем и оставляем на 1-2 дня при комнатной температуре.

Вы также можете использовать метод карбонизации декстрозой. Понадобится примерно 10 грамм на 1 литр пива. Важно, декстрозу нужно добавлять в уже охлаждённое пиво.

Затем убираем на дображивание на 2 недели при температуре 11 градусов.

После этого готовое пиво нужно охладить до 6-9 градусов и можно пробовать!

Рецепт, чтобы не забыть

  • Грейпфрут: 1 килограмм на 7 литров пива.
  • Солод: Pale Ale – 92%, солод двойной обжарки – 5%, «карамельный 300» – 3%.
  • Вода: 4 литра на килограмм солода.
  • Хмель: 1,7 грамма на литр сусла.
  • Праймер: 10% от объема или декстроза 10 г на 1 литр пива.
  • Промывочная вода: 1,5 литра на 1 кг солода.
  • Дрожжи: Fermentis «Safale US-05».
Задать вопрос
Алексей
Алексей
06.05.2022
Про грейпфрут не совсем понятно
Цедра нужна 5 гр на литр сусла примерно и ниже написано что нужно 1 кг самого грея на 7л пива.
Поясните пожалуйста. сок отжатый с фрукта тоже добавляем в сусло и когда это делать?
Консультант МирБир Александр
Консультант МирБир Александр Эксперт
06.05.2022

Добрый день. Да, заготовленный и пастеризованный ранее сок добавляем на вирпул. Сок с 1 кг фрукта на 7 литров сусла.

button-up button-up