Фильтры

Статьи о пивоварении

МирБир
Дефекты домашнего пива: как избежать и как исправить?

Дефекты домашнего пива: как избежать и как исправить?

1058 0 0

Ни для кого не секрет, что основной залог успеха домашнего пивоварения — доскональное знание технологии процесса. Но пиво наивысшего качества — это еще и результат умения пивовара оценить свой продукт критически. Прежде всего, чтобы выявить нежелательные вкусы и ароматы.

Для этого мы разберем наиболее распространенные дефекты, причины и способы их устранения. А в случае их необратимости — поговорим о профилактических мерах.

Чаще всего дефекты делят по стадиям их появления:

  • при подготовке сусла;
  • при фильтрации;
  • при кипячении;
  • при брожении сусла.

Однако на практике целесообразнее классифицировать их именно по вкусоароматическим характеристикам, так как это значительно упрощает процесс работы над ошибками — от определения дефекта к поиску причин и способов устранения.

Первый распространенный дефект — излишне спиртовой вкус, напоминающий также ацетон или лаки. Причина — в избытке смесей высших спиртов и эфиров, возникающем при неправильном подборе штаммов дрожжей; при ошибках в процессе аэрации; при превышении требуемой температуры брожения.

Дефект необратим для большинства сортов, поэтому лучше его предупредить: подбирать штаммы дрожжей в соответствии с определенным стилем пива; не превышать температуру брожения (брожение само по себе сопровождается выделением тепла и начинать его нужно при температуре ниже желаемой); проводить аэрацию кипяченого сусла только после его охлаждения и перед внесением дрожжей.

Вкус, напоминающий мокрый картон или бумагу — следующий распространенный и, к тому же, необратимый дефект. Его причина — в окислении. Кислород участвует в подготовке к брожению, стимулируя рост и активность дрожжей, поэтому так важен его доступ к кипяченому и охлажденному суслу. Но аэрация после внесения дрожжей приводит к нежелательному окислению. Чтобы этого избежать, не допускайте разбрызгивания или перемешивания сусла при брожении, а также убедитесь в герметичности вашего оборудования.

Следующая гамма крайне нежелательных вкусов и ароматов: тухлых яиц, вареных овощей и даже гниения. Они связаны с наличием соединений серы — сероводорода, диметилсульфида, меркаптанов.

Избежать аромата тухлых яиц (сероводород) или гниения (меркаптаны) позволят: выбор качественных и свежих дрожжей; обеспечение адекватной питательной среды для них при брожении; соблюдение гигиенических и санитарных норм обращения с ними. Еще одна причина повышения концентрации меркаптанов — автолиз дрожжей из-за передержки после окончания брожения. Чтобы этого не допустить, карбонизируйте ваше пиво только после снятия его с осадка и осветления в холоде.

Диметилсульфид, вызывающий «овощной» аромат, испаряется при кипячении сусла, поэтому важно обеспечить достаточное время кипения без препятствий для выхода пара.

Запах скунса — характерный дефект для пива, которое попало под воздействие прямых солнечных лучей после добавления в него хмеля. Это необратимо, так как свет меняет структуру хмеля на молекулярном уровне. Логичное решение — не подвергать пиво воздействию света, используя темные бутылки, например, из коричневого стекла.

Далее — два разных вкуса с общими причинами и методами устранения: сливочное масло и яблоко. Первое — признак избытка диацетила, второе — ацетальдегида. Обычно они связаны с низкой активностью дрожжей или их заражением, слишком ранним прекращением брожения, а также брожением при недостаточно высокой температуре. Таким образом, дефекты можно предупредить адекватными временем и температурой брожения, а скорректировать при помощи более длительной выдержки или с применением кройзенинга — добавления в конечный продукт бродящего сусла в пропорции 5–10% от объема готового пива.

Еще один частый дефект — жесткий вяжущий и терпкий вкус. Причина — в избытке танинов, ограничить количество которых можно, обеспечивая рН при затирании и промывке в пределах значения 5.5; используя слабоминерализованную воду; не допуская чрезмерного измельчения шелухи солода; выдерживая температуру при затирании и промывке в пределах 77-ми градусов.

Анализ наиболее распространенных дефектов показывает, что большинство из них — необратимы. Это подчеркивает важность правильных привычек и высокого уровня компетенций пивовара как в общей технологии приготовления пива, так и в области профилактики дефектов. Но не менее важным является умение устранить обратимый дефект, сохранив результаты уже проделанной работы. Этот навык тесно связан со способностью точно и своевременно определить «диагноз» с его причинами и сбалансировать продукт, применив гибкое мышление и знание мельчайших нюансов. И уже в этом аспекте пивоварение предстает сложнейшим процессом, требующим терпения, опыта, комплексного подхода и постоянного самосовершенствования. Но благодаря вашей практике и опыту пивоваров всего мира, собранному в огромном количестве материалов и книг, ваш труд очень скоро превратится в успешный проект или хобби, приносящие и качественный продукт, и, что важнее всего, удовольствие.

Задать вопрос
Антон
Антон
11.11.2021
Здравствуйте,у меня получилось сильно газированное и безалкогольное пиво... я варил сусло добавив в него хмель ,после варки добавил неохмеленное сусло .все́ по инструкции.. в чем может быть проблема...подскажите пожалуйста.
Консультант МирБир Антон
Консультант МирБир Антон Эксперт
11.11.2021

Задайте вопрос на почту shop@mirbeer.ru

Денис Сидоров
Денис Сидоров
08.04.2022
А если я отберу часть сусла для замера я не наврежу процессу брожения?и все таки как мне понять что пиво не зарозилось и не скисло
Консультант МирБир Антон
Консультант МирБир Антон Эксперт
08.04.2022

Если отберёте через кран, то нет, Скисло ли пиво можно понять по вкусу.

Денис Сидоров
Денис Сидоров
08.04.2022
Пиво из пивного сусла ещё бродит уже 6 день гидрозатвор работает но я переживаю что оно скисло так как упала на 2 градуса температура по жк термометру,как понять по вкусу что все пиво пропало
Консультант МирБир Антон
Консультант МирБир Антон Эксперт
08.04.2022

Добрый день.


Попробовать сусло на вкус. 

Денис Сидоров
Денис Сидоров
08.04.2022
Добрый вечер пивной экстракт бродит 6 день,по плотности 5 по вкусу не кислит пахнет пивом но оно как вода тоесть вкуса нет ни какого,это норм?
Консультант МирБир Юрий
Консультант МирБир Юрий Эксперт
08.04.2022

Добрый день! С точки зрения времени брожения и плотности все в порядке, должно сбродить до 2ед примерно для большинства сортов. По отсутствию тела надо понимать, сколько экстракта использовали на ваш объем. Одно дело 1,6-1,8 кг с декстрозой на 20л и совсем другое на неохмеленке, либо коробки по 3-3,6 кг на те же 20л.

Дмитрий Умывалкин
Дмитрий Умывалкин
05.07.2023
Здравствуйте, а если я сливал сусло из затворника без шланга перед кипячением с высоты, то я его окислил перед кипячением?
Консультант МирБир Эдуард
Консультант МирБир Эдуард Эксперт
06.07.2023

Добрый день! В данном случаи нет. 

Дмитрий Умывалкин
Дмитрий Умывалкин
17.11.2023
Здравствуйте, в начале слива сусла в бродильный бак, увидил что с крана течёт, видимо плохо закрутил, сам был в перчатках, а перчатки были обработаны перекисью 6% залез рукой быстро исправил, возможно ли заражение сусла и что делать? Как слил до конца засеял дрожжи s-04, поставил на брожение при оптимальных температурах. Можно, как-то исправить или просто ждать?
Консультант МирБир Александр
Консультант МирБир Александр Эксперт
17.11.2023

В случае заражения исправить уже не удастся, тут только ждать.

Андрей Каплин
Андрей Каплин
22.03.2024
Здравствуйте. Проблема с умеренным привкусом дрожжей в пиве.Варил приближённое к стилю ипа.7 дней главного брожения+сухое охмеление,ещё 7 дней после снятия с осадка+ вторая партия хмеля на сухое,Затем сутки охлаждал.Перед переливом в кегу дрожжевой привкус был небольшой, в основном чувствовался хмель.Перелил в кегу сутки охлаждал,затем подключил углекислоту и принудительная карбонизация.Через две недели разлил на пробу, и вкус дрожжей стал очень выраженным.возможно ли что дрожжи в кеге дальше начали работать?Скажите где сделал ошибку?
Консультант МирБир Юрий
Консультант МирБир Юрий Эксперт
23.03.2024

Добрый день! В целом по вашему описанию очень сложно представить, как можно поймать дрожжевой привкус даже на несильно охмеленном пиве, поскольку, вы и с осадка снимаете, и осветляете низкими температурами, и карбонизируете углекислотой, -- иными словами делаете все, чтобы предотварить дрожжевой привкус. А охмеление сверху так и подавно бы заглушило такую ароматику.


В связи с этим у меня есть несколько предположений: 1. Некачественные дрожжи, которые изначально вам портят брожение (заменить). 2. Не достигаете КСС, пиво продолжает бродить в кеге (следить за степенью сбраживания, остановкой брожения, применять ковелос). 3. Неправильное толкование ароматики, которую вы принимаете за дрожжевую (некачественные дрожжи/хим.состав воды/дрожжевая побочка из-за неверно подобранного температурного режима брожения).

button-up button-up