Фильтры

Статьи о пивоварении

МирБир
Приготовление идеального фруктового пива в домашних условиях

Приготовление идеального фруктового пива в домашних условиях

1839 0 0

Каталог сока Каталог хмеля

Для приготовления хорошего фруктового пива не требуется нового оборудования и особенных навыков, а процедуры добавления фруктов очень просты. Самым распространенным страхом, который испытывают пивовары при этом, является риск заражения напитка. На практике это случается очень редко, особенно если знать, когда и как использовать фрукты в пивоварении. Об этом и поговорим.

Выбор фруктов

Часто домашнее фруктовое пиво готовят из свежих фруктов. Отсутствие промежуточной обработки способствует сохранению в них всего спектра вкуса, аромата и цвета, которые перейдут в напиток. Кроме того, во многих регионах есть фрукты, которые недоступны ни в какой другой форме. Это обычно сезонная добавка, поэтому по времени вы будете ограничены.

Тщательно вымытые фрукты соответствующего качества содержат немного бактерий, которые могут привести к массивному заражению пива. Однако, будучи погруженные в питательную среду сусла, эти микроорганизмы потенциально могут размножаться, что может привести к образованию нежелательных вкусов и ароматов.

Многие пивовары предпочитают использовать фруктовые концентраты, соки или пюре. Эти продукты не являются сезонными, экономят время и упакованы стерильно. Если заражение является вашей основной проблемой при рассмотрении фруктового пива, тогда использование стерильных фруктовых продуктов – ваш вариант. Вы даже можете использовать охмелённые солодовые экстракты, которые уже содержат фруктовые компоненты.

Удобно использовать замороженные фрукты. Они доступны независимо от сезона, заморозка снижает риск заражения, а также разрушает внутриклеточные мембраны в плодах, благодаря чему получается добыть из них максимум сока и экстрактивных веществ. Свежие фрукты перед использованием также рекомендуется заморозить на ночь – это сделает вкусовые и ароматические вещества в них более доступными.

Количество фруктов

Количество фруктов, добавляемых в пиво, зависит от многих переменных – типа фруктов, желаемой интенсивности фруктового вкуса, стиля пива и прочего – и поэтому нет простых и универсальных рекомендаций на этот счёт. Например, один килограмм малины может быть идеальной навеской в 20-литровой партии крепкого стаута, но лёгкое пшеничное пиво с таким количеством ягоды может получиться слишком перегруженным малиновым характером.

Самый безопасный способ определиться с количеством добавляемых фруктов – сварить небольшую тестовую партию, найти идеальный вкусовой баланс, а затем масштабировать рецепт. Также можно варить две партии базового пива и только в одну из них добавлять фрукты, завышая расчётное количество плодов в 1,5-2 раза. Когда обе партии будут готовы, достаточно будет смешать их сначала в небольшом объеме, например, в бокале, а затем пересчитать соотношение на весь объём оставшегося пива.

Следующую таблицу можно использовать как отправную точку:

Фрукты

Сок, мл/л

Пюре, г/л

Сушеные

Целые, г/л

Яблоки

 

60

 

120-240

Абрикосы

 

90

 

60-480

Чёрная смородина

180-280

 

 

40-180

Ежевика

 

 

 

60-480

Черника

 

 

 

60-360

Вишня (кислая и сладкая/черешня)

90-180

240+

60-180 г/л

120-400

Клюква

50

 

 

120

Инжир

 

 

30 г/л

120-240

Хурма Фую

 

300

 

 

Физалис

 

 

 

240 для тонкого аромата/480-600 для сильного аромата

Грейпфрут

30-45

 

 

 

Апельсин/Клементин

 

 

 

30-120

Медовая дыня

 

240-360

 

280

Киви

 

 

 

240

Кумкват

 

 

 

30-70

Нектарин

 

 

 

120-240

Персики

 

60-240

 

120-240

Слива

 

 

 

240-360

Гранат

60-90

 

 

 

Айва

 

 

 

240

Малина

 

 

 

30-240

Облепиха

2-8 г/л ягод перед добычей сока

 

 

 

Клубника

 

60-120

 

240-360

Арбуз

300-470

 

 

 

 

Выбор стиля пива

Базовый стиль жизненно важен для фруктового пива. Он повлияет как на выбор фруктов, так и на их количество. Начните с проверенного рецепта выбранного вами стиля, ещё лучше – с рецепта, который вы использовали раньше. Общие сорта пива для фруктового пивоварения это обычно: ламбики, кислые эли, пшеничное пиво, гозе, стауты, портеры и пиво с высокой начальной плотностью. Это только самые распространённые варианты и эксперименты с другими стилями будут полностью оправданными.

При выборе вида фруктов к стилю пива следует руководствоваться здравым смыслом. Так, плоды с деликатным вкусом (абрикосы, персики, сливы и т.д.) подойдут более светлым сортам пива. Очевидно, что тончайшие абрикосовые вкусы будут окончательно потеряны под толщей тяжелых солодов стаута. Но абрикосовый блонд эль, вишневый стаут, малиновое пшеничное пиво или тыквенный коричневый эль... что ж, теперь у вас есть, над чем подумать.

Единственный пивной ингредиент, который плохо сочетается с фруктами – хмель. Выбирайте стили с умеренным охмелением и проблем с балансом вкуса не будет. Конечно, полностью убирать из рецепта хмель не стоит, но его присутствие в напитке по отношению к фруктовому вкусу должно быть вторично. Рекомендуем IBU<18, а для охмеления использовать сорта с низким содержанием альфа-кислот (например, Cascade, East Kent Golding, Willamette и т.д.).

Фруктовое пиво

Когда и как добавлять фрукты в пиво

  • Во время затирания

Фрукты измельчаются и добавляются к солоду во время его затирания. Сахар и фруктовые ароматы растворяются в заторе и ферментируются вместе с основным суслом. Поскольку затор будет кипятиться, любые дрожжи и бактерии на поверхности плодов погибнуть и это, пожалуй, единственное преимущество данного метода.

Поскольку сусло будет кипятиться, а затем подвергнуто первичной ферментации, основная масса фруктовых ароматов будет утеряна. Кроме того, оставшиеся ароматы, вероятно, потеряются изначальную свежесть, вкус их станет «варёным», как в компоте. Тыквенный эль – единственное пиво, где добавление фруктов во время затирания солода оправдано. Тыквенный вкус, который нужен пиву, - это варёная тыква, а большую часть аромата тыквенный эль возьмёт из специй для тыквенного пирога.

Если вы используете пастеризованные фруктовые концентраты, пюре или соки, добавлять их в затор однозначно не нужно, поскольку они стерильны и в термической обработке не нуждаются вообще.

  • Во время варки

Фрукты можно погружать в горячее сусло до, во время и после варки. Для этого плоды измельчаются и помещаются в нейлоновый мешок, который подвешивается в варочном котле. Когда сусло возьмет из фруктов необходимое количество аромата и вкуса, мешок нужно вынуть и переложить в стерильный дуршлаг или большое сито, чтобы дать стечь сокам и впитавшемуся суслу. Некоторое количество сусла всё равно будет потеряно, поэтому не забудьте компенсировать эту потерю заранее: добавьте больше воды до или после варки.

Также фрукты можно добавить непосредственно в варочный котёл, а твёрдый остаток фильтровать во время откачки сусла в ферментер. Для этого можно использовать продезинфицированное кухонное сито или несколько слоёв марли.

Кипячение убьёт все бактерии на фруктах, но это также приведёт к извлечению из них пектина, который может привести к помутнению пива. Чтобы этого избежать, плоды имеет смысл помещать в сусло после его варки. При более низких температурах, в диапазоне +70..+77 оС, пектин не извлекается, но их уже достаточно для эффективной пастеризации сусла. После добавления фрукты понизят температуру сусла, поэтому его, возможно, придётся подогреть до температуры +70 оС для стерильности процесса.

Недостаток этого метода коснётся лишь цельнозерновых варок. Если не охлаждать сусло сразу, в нём будет концентрироваться диметилсульфид, что может дать пиву вкус вареной кукурузы. Экстрактным пивоварам о проблеме DMS беспокоиться не стоит.

Вы можете добавлять фрукты в горячее сусло на 5-10-15 минут и даже больше, что во многом зависит от вида и формы добавления плодов. В этом время не лишним будет регулярно вращать мешок или перемешивать сусло каждые пять минут или около того, чтобы экстрактные вещества из плодов равномерно разошлись по всему объёму варки. Поскольку такой метод замачивания более короткий, чем другие технологии добавления плодов в пиво, количество используемых фруктов следует увеличить, минимум на 15-20%.

Фруктовые концентраты, пюре и соки, для гарантированной стерильности процесса, можно добавлять в конце варки, но обязательно до того, как сусло остынет ниже +70 оС.

Фруктовое пиво

  • Во время вторичной ферментации

Лучшее место для добавления большинства фруктов в пиво – вторичный ферментер. Отсутствие термической обработки сохраняет их вкус свежим и чистым. Однако вместе с тем возрастает и риск бактериального заражения. Но в молодом пиве уже достаточно алкоголя и кислот, чтобы препятствовать росту патогенной микрофлоры. К тому же, большинство фруктов ещё больше понизят pH.

Свежие фрукты нужно подготовить: удалить стебли, листья, косточки или семена, внимательно перебрать на предмет порченых плодов, а затем тщательно промыть под проточной водой и высушить. Теперь их можно измельчить любым подходящим для этого способом: истолочь до состояния пюре, натереть на крупную тёрку, нарезать с помощью кухонного комбайна или просто порезать ножом. Подготовленные и измельчённые плоды следует поместить в стерильный ферментер и налить сверху пиво.

Очень важно, чтобы гидрозатвор на бродильной ёмкости был герметичен и заполнен дезинфицирующей жидкостью, например, дешевой водкой. Это значительно снизит риски бактериального заражения. Также не лишним будет позаботиться о свободном пространстве в ёмкости для брожения, поскольку дрожжи получат новые сахара для ферментации, что может сопровождаться обильным пенообразованием. Для вторичной ферментации лучше использовать стандартное пластиковое ведро с крышкой, а не стеклянные бутыли с узким горлом – это вопрос удобства.

Один из способов минимизировать риск заражения сусла свежими фруктами – взять справочник по виноделию и стерилизовать фрукты диоксидом серы (часто в виде известных многим таблеток или порошка Campden). Для этого подготовленные фрукты нужно смешать с водой до густой, но текучей консистенции, и добавить одну измельчённую таблетку на каждые 4 литра фруктового «мини-сусла». Ёмкость, в которой будет производиться дезинфекция, накрыть чистой тканью или неплотно закрыть крышкой и оставить на ночь в прохладном месте. За это время SO2 убьёт любые бактерии, а затем улетучится. SO2 также действует как антиоксидант, предотвращая потемнение фруктовых соков. На следующий день стерильные фрукты можно добавить во вторичный ферментер с пивом.

Добавление фруктов во время вторичной ферментации увеличит объём партии, но часть этого объёма будет утеряно во время снятия готового пива с твёрдого осадка. Этот момент можно учитывать при изготовлении базового пива, уменьшив его объём, но сохранив при этом его изначальную концентрацию. Конечно, степень изменений в базовом рецепте будет зависеть от количества фруктов и формы их добавления. Впрочем, увеличение объёма можно проигнорировать и просто получить пару дополнительных бутылок пива в этой партии.

Пиво можно оставлять в контакте с фруктами на разное время. Обычно для извлечения большинства фруктовых ароматов достаточно 1-2 недель. Сроки можно увеличить, если стоит задача получить из плодов максимум вкуса и аромата. Следует брать во внимание, однако, что экстракция вкусовых веществ со временем уменьшается – если оставить фрукты в пиве на 2 недели, они не дадут вдвое больше вкуса, чем после мацерации в течение одной недели.

Фруктовое пиво

Выдержка и вопрос цвета

Частью привлекательности большинства фруктовых сортов пива является их цвет. Чтобы оценить его по достоинству, пиво должно быть максимально прозрачным. Есть несколько способов добиться этого. Прежде всего, после розлива напиток должен храниться в холоде, по меньшей мере, две недели, но предпочтительно старение в течение месяца или около того. В течение этого времени большая часть дрожжевой и холодной дымки (Chill Haze) уйдёт в осадок. Кроме того, фруктовые ароматизаторы хорошо смешаются с базовыми пивными ароматами.

Одним из главных врагов прозрачности пива является холодное помутнение, вызванное комплексами белок/полифенол (танин). С помощью пивоваренных добавок, таких как Polyclar AT, можно уменьшить содержание в пиве танинов, которые напиток получает в основном из кожуры фруктов. Но поскольку полифенолы вносят существенный вклад в фруктовый вкус, их оклейка может привести к обеднению вкуса, а зачастую и цвета. Лучше сосредоточиться на уменьшение белка.

Есть несколько простых способов снизить уровень белка в вашем пиве. Прежде всего, используйте соответствующее количество ирландского мха – от 1,5 до 2 чайных ложек на 20 литров – во время кипячения сусла. Это уменьшит содержание белка, но без ущерба стойкости пенной шапки. Также можно применять оклейку пива желатином и другими коагулянтами, но это часто приводит к некоторой потере вкуса и цвета напитка. Ирландский мох, а также подобные ему осветлители, типа Whirlfloc и Supermoss HB, обычно дают хороший результат и минимально влияют на органолептику пива.

Удачи!

Каталог товаров для пивоварения

Задать вопрос
Игорь
Игорь
21.02.2022
Здравствуйте! А зачем концентрированный сок разводят с водой перед внесением на вторичное брожение?
Консультант МирБир Александр
Консультант МирБир Александр Эксперт
22.02.2022

Добрый день. Про уточнить что именно вы готовите на основе концентрированного сока? При приготовлении сидра на вторичное брожение не добавляется сок.

Игорь
Игорь
22.02.2022
На основе концентрированного сока я хотел сварить вишнёвое пиво. Во многих источниках я видел, что люди разбавляют концентрированный сок с водой перед внесением на вторичное брожение. Помогите разобраться - зачем они это делают?
Консультант МирБир Александр
Консультант МирБир Александр Эксперт
22.02.2022

Понял вас. Думаю это сделано для того, чтобы не размешивать концентрат в самой емкости, дабы не понимать осадок со дна ферментера. 

АЛЕКСАНДР
АЛЕКСАНДР
14.04.2023
А если, например, при варке из солодового концентрата добавлять пиво не на вторичное, а на первичное брожение? Ведь оно и так длится около 2 недель. Существует, конечно, вероятность закисания. Но, в принципе, если фрукты или ягоды мороженные, если их ещё подвергнуть тепловой обработке градусов до 80, то не думаю, что произойдёт катастрофа.
КЛЮКИНА ЮЛИЯ
КЛЮКИНА ЮЛИЯ
27.02.2021
Здравствуйте! У меня концентрированный вишневый сок. Разводить 1:4. Значит разведенный сок добавляем на вторичное брожение 100мл на 1литр? По рецепту , на вторичное брожение , разливаю по литровым бутылкам и добавляю чайную ложку глюкозы. Как в этом случае добавлять сок. Больше больших емкостей нет.И надо ли сок как то дополнительно обеззараживать?
Консультант МирБир
Консультант МирБир Эксперт
15.03.2021

Добрый день! На вторичном брожении добавляете сок и ждёте еще 7-14 дней, пока настоится, после разливаете по бутылкам с стандартной дозировкой декстрозы. Сок можно предварительно не подготавливать, так как он обычно стерильный в упаковке.

Павел
Павел
24.04.2021
А можно ли сделать фруктовое, если пиво из экстракта?
Консультант МирБир
Консультант МирБир Эксперт
23.05.2021

Добрый день! Да, можно повторно прокипятить добавив фруктов, или добавить во время ферментации.

button-up button-up