Фильтры

Статьи о пивоварении

МирБир
Рецепт домашнего сидра

Рецепт домашнего сидра

754 0 0

Каталог дрожжей Каталог сидра

Осень. На дачных участках поспевают яблоки. Порой даже очень много яблок. Один из вариантов их переработки – отжать из яблок сок, а сок пустить на сидр.

Для приготовления сидра обычно берут яблоки не слишком перезрелые, твёрдых поздних сортов. Сладость и цвет будущего сидра зависит от используемого сырья: из красных яблок выйдет более окрашенный напиток, из светлых сортов – соответственно более светлый сидр. Также и сладость: чем слаще яблоки – тем больше в них сахара, который затем перейдёт в крепость напитка.

 

Этапы приготовления сидра

Для начала, отжимаем сок из яблок в ёмкость с широким верхом (кастрюля, ведро, таз). Снимаем пену с поверхности свежеотжатого сока, после процеживаем через марлю. Затем переливаем в пластиковые 6-литровые бутыли из-под воды и ставим на пару дней в холодильник, чтобы сок отстоялся.

После чего достаём бутыли и аккуратно, стараясь не взбаламутить осадок, сливаем сок в чистые ёмкости, стараясь при этом не захватить осадок. Сливание с осадка (декантирование) удобнее проводить с помощью силиконового шланга. Или просто аккуратно перелить через край, не тревожа осадок.

ginger-beer-1.jpg

Далее достаём дрожжи. Можно использовать специальные дрожжи для сидра, например Mangrove Jack's "Cider M02" или Beervingem "Cider BVG-07".

Сидровые сбраживают сок почти насухо. Винные – по отзывам их использовавших – подчёркивают вкус и аромат исходных яблок. Можно применить любые, на выбор.

Дрожжи желательно предварительно регидрировать, чтобы они проснулись и были готовы к работе. Для этого нужно развести их питьевой водой 30-35°С в соотношении 1:10, дать 15 минут постоять, затем размешать до однородной суспензии. Яблочный сок - довести до температуры регидрированных дрожжей, чтобы разница температур сока и дрожжей была минимальной - тогда у дрожжей не случится температурного шока и они сразу приступят к переработке сока в сидр.

Теперь можно сок перелить в чистую продезинфицированную ёмкость для брожения, в сок влить дрожжи, в бродильню установить гидрозатвор и поставить всё это желательно в тёмное место. Сбраживать можно при комнатной температуре – диапазон работы дрожжей это позволяет.

ginger-beer-1.jpg

Время брожения – от недели до трёх. Смотрим на работу гидрозатвора и корректируем готовность сидра и время брожения по своей потребности.

Если хотим, чтобы сидр получился кислым и максимально спиртовым – сбраживаем насухо. Дрожжи Mangrove Jack's М2 могут сбродить почти в ноль.

Если хотим получить сидр более сладкий и не гонимся за его забористостью – можно не доводить брожение до конца, а остановить его ближе к окончанию процесса (пробуем на вкус, попутно замеряя его плотность). Остановить брожение можно пастеризацией.

Декантируем (сливаем с дрожжевого осадка) наш сидр в кастрюли, нагреваем до температуры 70-75°С и выдерживаем в течение получаса. Далее остужаем и можем разливать по бутылкам. Желательно использовать ПЭТы – так проще следить за «газификацией» продукта.

Бутылки надо убрать в холодильник на несколько дней, для созревания.

Полученный напиток карбонизировать естественным путем уже не получится, можно его употреблять либо "тихим", либо прибегнуть к методу принудительной карбонизации углекислотой.

 

Сидр, медовуха и квас

Соки концентрированные

 

Задать вопрос
Роман
Роман
18.09.2021
Добрый день!
Непонятно откуда возьмутся газики, если мы пастеризовали сидр и убрали в холодильник!?
И если мы даже добавим декстрозы, то кто ее будет в углекислоту перерабатывать, ведь все дрожжи мы убили пастеризацией!?
Консультант МирБир Юрий
Консультант МирБир Юрий Эксперт
18.09.2021

Добрый день!


Да, недавно нам указали на эту ошибку в статье, спасибо за вашу внимательность!


Сейчас отчитываем все старые статьи на сайте, чтобы поправить подобные казусы. В скоро времени статья будет либо удалена, либо отредактирована.

егор арни
егор арни
16.03.2022
Всем привет, жаль, но статью не отредактировали, а я хочу по вашей рецептуре создать сидр.
Консультант МирБир Юрий
Консультант МирБир Юрий Эксперт
16.03.2022

Добрый день. Статья отредактированная. Убрали несоответствие пастеризации и естественной карбонизации. Если пастеризуем - принудительная карбонизация. Если не пастеризуем - возможна естественная.

button-up button-up